Сальникова Т.Ю. Разработка мероприятия с родителями


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Грязовецкого муниципального района Вологодской области
«Центр развития ребенка –
детский сад №1»
Разработка совместного мероприятия с родителями
«ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ – ЗДОРОВЫМ ОСТАВАТЬСЯ!»
Воспитатель:
Сальникова Татьяна Юрьевна
Грязовец
2017 год
«Правильно питаться - здоровым оставаться!»
Возрастная группа: старшая группа.
Вид: Досуговое мероприятие
Форма: Совместная деятельность родителей и детей.
Цель: Формирование у детей первоначальных знаний о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
1. Уточнить знания о здоровом питании, о пользе витаминов и вреде фастфуда.   
2. Формировать у детей представления об овощах и фруктах, как витаминах, полезных для здоровья.
3. Развивать умение употреблять в речи названия овощей, фруктов; закрепить название слова - витамин.
4. Устанавливать тесную взаимосвязь родителей и воспитателей в воспитании здорового образа жизни.
Ход мероприятия:
Приглашаю детей и родителей занять места в зале. Входят команды, состоящие из родителей и детей, садятся за игровые столы и получают таблички с названием команд: АПЕЛЬСИН, ВИТАМИН.
355663559055
Витаминка: Всем привет я - Витаминка,
моё платье в апельсинках. Я очень рада, что сегодня столько гостей, наших любимых родителей и детей.
Витаминка: Ой, вы слышите!
Кажется, что-то жужжит
(Звучит музыка, входит грустный Карлсон)
Карлсон: Здравствуйте. Вы меня узнали?
Ответы детей
У меня случилась беда, я заболел. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я старался, ел всё только вкусное: пирожные, конфеты, пил пепси колу. Но, к сожалению, не выздоровел. Ребята, помогите мне, пожалуйста, что нужно делать, чтобы не болеть? (Ответы детей)
Карлсон: А что такое витамины?
Витаминка: Вот сейчас мы тебе и расскажем. Дети, как вы думаете, что такое витамины (Ответы детей)
Витаминка: Витамины – это такие вещества, которые помогают нам расти, защищают от болезней и делают нас сильными и ловкими. Если в пище мало витаминов. То человек может заболеть разными болезнями, становится вялым и грустным. Послушайте, какое интересное стихотворение я знаю:
Никогда не унываю, и улыбка на лице, потому что принимаю Витамины А В С.
Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями?
(ответы детей)
Наши дети знают и тебе, Карлсон, необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: в них много витаминов. А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья. Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.
1718310346710
Витаминка: А вот, Карлсон, мы ещё тебе сюрприз приготовили, чтобы ты запомнил в каких ягодах и фруктах содержаться витамины
Яблоко: Я – яблочко наливное, круглое, золотое,
Железом богатое, и кислое и сладкое (Тимофей Батаев)
Груша: Я спелая грушка – яблочку подружка.
Меня любят очень дети, я сочнее всех на свете (Ангелина)
Вишня: Я – маленькая вишня, хоть ростом и не вышла,
Кровь я очищаю, здоровье укрепляю (Настя Коновалова)
Апельсин: Помогает от простуды апельсинчик вот и он!
Все микробы убегают, а догонит их лимон (Ваня Князев)
Лимон: Положите в чай лимон, хоть и очень кислый он,
Чай с лимончиком вкусней и полезней для детей (Артём Одинцов)
Слива: Я – слива, очень красива! Ну, попробуйте меня:
И полезна, и вкусна (Наташа Огарёва)
Клубничка: Я – Клубничка – невеличка, на грядке ты меня найдёшь,
Очень вкусное варенье впрок на зиму запасёшь (Настя Аникина)
-15240118745Витаминка: Встали фрукты дружно в ряд вместе мы – фруктовый сад!
Чтоб здоровье укрепить, нужно фрукты все любить!
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень, ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
Карлсон: А давайте немного разомнёмся и проведём Физкультминутку.
Пейте все томатный сок,         Ходьба на месте
Кушайте морковку!                     Руки к плечам, руки вверх.
Все ребята будете                     Руки на пояс, наклоны в сторону
Крепкими и ловкими                 Руки на пояс, приседания.
Грипп, ангину, скарлатину -     Руки на пояс, прыжки
Все прогонят витамины!          Ходьба на месте.
1632585186055
Витаминка: Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме? В конвертах для каждой команды буквы:
З Д О Р О В Ь Е (вперемешку).
Составить из данных букв слово.
Родители и дети составляют слово «здоровье».
Карлсон: А можно я загадаю загадки? Сначала загадки для команды «АПЕЛЬСИН»
Черна, мала крошка, соберут немножко,
В воде поварят, кто съест – похвалит. (Гречневая каша)
Как во поле на кургане стоит курица с серьгами. (Овёс)
В поле - метёлкой, в мешке -  жемчугом. (Пшеница)
Картошка, капуста, морковка да лук. До чего же хороши получились наши (Щи)
Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый, а бывает – подгорелый. (Хлеб)
Витаминка: А я загадаю загадки для команды «ВИТАМИН»
Оно течёт, но не вода, оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко, ведь это …(молоко).
Дяденька смеётся, на нём шубёнка трясётся (Кисель)
Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла. (Картофель)
Сидит на ложке, свесив ножки (Лапша)
Фрукты, ягоды сварились, вкусно елись, сладко пились. (Компот)
Карлсон: Я очень люблю играть. Поэтому хочу пригласить две команды.
Под весёлую музыку строимся в две команды. Одна команда «Яблочко», а другая «Тыква»
«Собери урожай» Ребята из команды «Яблочко» строятся возле красного кубика, а дети из команды «Тыква» возле желтого кубика. Вам нужно добежать до грядки, найти муляжи овощей и фруктов, принести и положить в ведёрки.
Команда «Яблочко»» собирает фрукты, а команда «Тыква» - овощи.
1423035132080
Витаминка: А теперь давайте вспомним, из каких злаков получают какую крупу для каш. Я вам называю злак, а вы должны сказать, какую кашу из него делают.

манная                                 просо
пшённая                         пшеница
геркулес                         гречиха
перловая                            овёс
гречневая                              рис
рисовая                           ячмень

Витаминка: Ну что же мы с вами сегодня очень много поговорили о полезном питании. И теперь командам предлагается последний конкурс «Блиц - турнир». Вам необходимо сосредоточиться, применить все знания о питании. Ответы необходимо давать быстро и точно. На раздумья 5 секунд.
Вопросы команде «АПЕЛЬСИН»
Какой получают жир из рыбы? (Рыбий)
Как называли сказочного героя, который легко щёлкал орехи? (Щелкунчик)
Горький брат лука. (Чеснок)
Какой важный микроэлемент содержится в морепродуктах? (Йод)
Сколько человек может прожить без пищи? (Несколько недель)
Какую посуду используют для сервировки стола? (Столовую)
Чем можно заменить фрукты? (Овощами)
Голова на ножке, в голове – горошки. Что это? (Мак)
В каком овоще много воды? (Огурец)
Как называется блюдо из свежих овощей? (Салат)
Из каких овощей делают икру? (Баклажан, кабачок)
Сколько времени человек может прожить без воды? (Несколько дней)
Какой морс снижает температуру при заболевании? (Клюквенный)
Какой столовый прибор является самым древним? (Ложка)
Вопросы команде «ВИТАМИН»
Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые. (Крапива)
Из чего готовят омлет? (Яиц, молока)
Утренний бодрящий напиток. (Чай, кофе)
Назовите фруктовое имя сказочного принца из сказки Приключения Чипполино. (Лимон)
Как называется суп из рыбы? (Уха)
Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка)
Как называется утренний приём пищи? (Завтрак)
Как называется блюдо из жареных яиц? (Яичница)
В какое время года убирают урожай? (Осенью)
Какой продукт дают пчёлы? (Мёд)
Чем кашу не испортишь? (Маслом)
Из чего варят компот? (Сухофрукты)
Какое второе название у помидора? (Томат)
Кто завёз картофель в Россию? (Пётр 1)
(Звучит музыка из Маши и Медведя)
Маша: Подождите, подождите… Что то я слышала о питании… Я люблю всё самое вкусное – сухарики «Емеля», чипсы разные, запиваю всё это Кока – колой, пепси – колой… Правда что - то болеть стал живот, выпадают волосы, ломаются ногти…
Витаминка: Человек должен употреблять полезные продукты, в которых содержаться витамины. И сейчас мы с родителями дадим правильные советы. Запомни их, Маша.
Родителям предлагается закончить предложение:
Чтобы детям развиваться нужно правильно … - питаться!
Если ты не хочешь супа, поступаешь очень … глупо!
Пополни кальций свой, дружок! Съешь на завтрак … творожок!
Меньше ешь плохих продуктов, больше кушай свежих … овощей и фруктов!
Кушай овощи и фрукты, натуральные … продукты!
Маша: Ну как же без Пепси – колы?(достаёт из сумки колу и пьёт). Она такая вкусная… Ой, что то живот заболел, это вы тут накаркали… Ешь овощи, фрукты, ФФУУ, гадость какая!
70485185420
Витаминка: Ну, если ты, Маша, мне не веришь, то давай спросим у детей. Мы проводили с детьми опыты, с этими, как ты говоришь вкусными продуктами. Покажи, Маша, что у тебя есть в сумочке?
(Маша достаёт чипсы, кириешки, кока – колу)
Сейчас мы для Вас, уважаемые родители и Маша, ещё раз проведём эксперимент.
Этот опыт помог проверить, как взаимодействуют Кока – Кола с молоком? Из предварительно подготовленной бутылки отлили немного колы, а затем заполнили пустующее пространство молоком. Полученный раствор смешали и оставили на пару минут. Вот что у нас получилось.
Если вчитаться в состав колы, можно понять, что она представляет собой кислоту. Не самую активную, но все же кислотную среду. А молоко, в свою очередь – слабая щелочь: Щелочь и кислота вступают в реакцию взаимодействия. Вывод: Если Кока - кола с легкостью расщепляет молоко, то она может разъедать стенки нашего желудка.
Витаминка: Маша, я думаю, что ты поняла сейчас уже, почему опасно есть и пить эти продукты.
Маша: И как я это всё ела и пила? Фу, больше никогда не буду… Буду есть только здоровую пищу.
Витаминка: Ну и в завершении нашей встречи, я хочу Вам сказать спасибо за участие и рассказать такую притчу.
«Жил мудрец, который знал всё. Один человек хотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая у меня в руках бабочка, живая или мёртвая? Сказал, а сам думает, скажет живая, я её умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец подумал и ответил: «Всё в твоих руках»
Уважаемые родители, помните, что здоровье ребёнка в ваших руках. Желаю крепкого здоровья Вам и вашим деткам.
Витаминка: Дети, а давайте в завершении нашего мероприятия, пригласим Карлсона и родителей на весёлую танцевальную игру!
326136015875«Буги - вуги…»
-53340449580 

Приложенные файлы

  • docx 5795926
    Размер файла: 726 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий