Урок-конференция «генетически модифицированные..



УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ «ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ: за и против»
Цель урока:
образовательная: продолжить углубление знаний основных понятий генетики; познакомить учащихся с разными точками зрения на генетически модифицированные продукты;
развивающая: продолжить формирование умения отстаивать свою точку зрения; свободно излагать осмысленный материал, формулировать вопросы и отвечать на них;
воспитательная: воспитывать ответственность за сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих; вдумчиво относиться к потреблению продуктов питания.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация «Генетически модифицированные продукты».
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
вступительное слово учителя:
Тема урока – «ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ: за и против» – интересна и актуальна. В курсе биологии, в разделе «Наследственная информация и реализация ее в клетке», вы познакомились с одной из современных и перспективных ветвей биотехнологии – генной инженерией. Методами генной инженерии – манипулированием непосредственно на уровне генетического материала – осуществлены важнейшие достижения в биологии и медицине.
Мы обсудим возможность использования генной инженерии в решении одной из глобальных проблем человечества – обеспечении пищей растущего населения планеты. Не опасно ли для здоровья людей и состояния окружающей среды значительное увеличение производства ГМП питания методами генной инженерии?
1. Но прежде обратимся к истории.
В 1865 г. монах августинского монастыря чешского города Бруно Грегор Мендель опубликовал работу «Опыты над растительными гибридами». Помышлял ли он о том, что его имя спустя сто лет будет известно каждому старательному школьнику на всем земном шаре? Мечтал ли он о такой славе? Вряд ли...
Но работу, в которой монах рассказывает о своих опытах с горохом, внимания не обратили и забыли о ней до тех пор, пока в 1900 г. независимо друг от друга Г. д е Фриз (Голландия), К. Коррене (Англия) и Э. Чер-м а к (Австрия) заново открыли основные законы наследования то, о чем раньше пытался сказать Мендель. Особенный вклад в развитие генетики внес Гуго де Фриз, которому мы обязаны появлением первых генетических терминов.
Начало XX в. время зарождения генетики как науки. Подобное направление исследований становится модным, но практический результат пока трудно определяем. Т.Морган в Америке проводит опыты с дрозофилой. Увлеклись генетикой и в молодой Стране Советов СССР, но потом охладели, объявив генетику лженаукой. А в 1953 г. американский биохимик Д ж. Уо т с о н и английский физик Ф. К р и к создают структуру ДНК в форме спирали.
Вот тут-то все и началось. Давайте познакомимся с хронологией наиболее значимых генетических открытий, которые были сделаны за последние 50 лет.

2. Знакомство с основными вехами генетики
1953 г. Ученые Френсис Крик и Джеймс Уотсон разработали модель структуры ДНК и опубликовали рисунок ее двойной спирали в журнале «Natur». Это объяснение уникальных свойств и биологической функции ДНК положило начало развитию молекулярной генетики, а исследователям в 1962 г. принесло Нобелевскую премию.
1956г. Ю.Тио и А.Леван установили, что диплоидный набор хромосом человека равен 46.
1959 г. Выявлена причина синдрома Дауна лишняя хромосома в 21-й паре (у больного их три вместо положенных двух).
1966 г. В работах М.У.Ниренберга, Р.У.Холли и Х.Г.Кораны начата расшифровка «языка жизни» генетического кода.
1969 г. X. Г. Корана синтезировал химическим путем первый ген.
1986 г. Клонирование первого антионкогена супрессора опухолей. Начало эпохи массового клонирования генов опухолеобразования.
1988 г. Создание международного проекта «Геном человека».
1993 г. На прилавках впервые появились трансгенные томаты.
1997г. Шотландский генетик Ян Вильмут с сотрудниками из Рослинского института впервые в мире клонировали животное овечку Долли.
1998г. Определена полная нуклеотидная последовательность первого многоклеточного организма червя нематоды
2000 г. Клонировали свинью.

3. Основное обсуждение проблемы
Просмотрев «Ленту времени», учащиеся приходят к выводу о том, что наука генетика бурно развивается в последние десятилетия
Школьникам предлагается провести предварительное голосование по проблеме использования генетически модифицированных продуктов. Кто считает, что трансгенные продукты можно вводить в рацион человека, поднимает зеленую карточку, кто выступает против красную, сомневающимся остается желтый цвет.
Прежде чем приступить к обсуждению этой проблемы, выслушаем сообщение «Что значит «генетически модифицированный», или «трансгенный», продукт?
Обратите внимание на основные понятия, которыми мы будем пользоваться в течение всей игры:
генотип – совокупность всех генов организма;
трансгенные, или генетически модифицированные организмы, – организмы с откорректированным генетическим кодом, т.е. в естественный генетический набор организма с помощью методов генной инженерии вводят чужеродный ген. Например, один из сортов генетически модифицированного картофеля содержит ген бактерии Bocillus thuringiensis (Bt), в результате чего он надежно наследует устойчивость к поеданию колорадским жуком. Одним из триумфов биотехнологии стало выведение морозоустойчивого сорта томатов путем введения в его генотип гена американской плоской рыбы.
ГМП – продукты переработки трансгенных организмов.
Ответить на эти вопросы нам помогут две команды: «Команда утверждения» (КУ)(зеленый цвет) и «Команда отрицания» (красный цвет) (КО). КУ будет приводить доказательства того, что ГМП перспективны, безвредны для человечества и окружающей среды, а КО будет стараться доказать обратное, т.е. что ГМП представляют опасность для человека и биосферы в целом.
Вы, уважаемые участники конференции, можете задавать командам вопросы и выступать в поддержку той или иной команды.
В конце урока вам предстоит назвать команду, которая была более убедительна, аргументы которой показались вам наиболее доказательными и значимыми. Решать будем голосованием. Чтобы голосование было объективным, по ходу урока вы должны вести конспект. Для этого разделите страничку тетради на две части, в первой колонке записывайте тезисы и основные положения КУ, во второй – КО.
Первый участник КУ.
Развитие общества требует внедрения в нашу жизнь новых технологий. Одна из них – производство генетически модифицированных продуктов. ГМП содержат ценные питательные вещества, которые в обычных продуктах были в недостатке, имеют более привлекательный вид и, наконец, они – источник здоровья экономики.
Предлагаю рассмотреть Социально-экономический аспект:
ГМП и их использование в пищу могут в будущем повлиять на социальную и экономическую сферы жизни человека.
Наши аргументы.
Во-первых, население Земли быстро растет. По данным ООН, в ближайшие 35 лет оно увеличится до 10 млрд человек. Современные темпы роста производства продуктов питания отстают от темпов прироста населения. Поэтому только широкое использование трансгенных продуктов дает надежду на преодоление голода на планете.
Во-вторых, Урожай трансгенных растений на 15–20% выше, чем у традиционных культур, т.к. трансгенные растения обладают повышенной устойчивостью к вредителям и болезням. При этом снижения питательной ценности полученных из них продуктов не наблюдается. Понятно, что урожайность картофеля, который не повреждается колорадским жуком, будет выше. Трансгенные растения позволят более эффективно использовать сельскохозяйственные угодья, кроме того, в них заложены качества, необходимые для выращивания в районах с нестабильными погодными условиями.
Второй участник КУ. Я бы хотел рассмотреть влияние ГМП на организм человека
Повышенная урожайность модифицированных растений позволит сократить использование минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, инсектицидов, отрицательно влияющих на организм человека. Значит, ГМП полезнее традиционных продуктов. Многие ГМП обладают более высоким содержанием витаминов, ценных питательных веществ.
Трансгенные продукты – это источник здорового питания. Сейчас получена низкокалорийная соя. Из трансгенных сортов кукурузы, соевых бобов и рапса получается растительное масло, в котором снижено количество растительных жиров, а в картофеле и кукурузе – больше крахмала и меньше воды.
Усовершенствованные помидоры, тыква и картофель лучше сохраняют витамины С, А и b-каротин.
Питание ГМП безопасно. Когда мы едим говядину и пьем коровье молоко, в наш организм попадает ДНК коровы. Но от этого никто не замычал и не стал рогатым. Когда мы едим морковь никто не становится оранжевым. Почему? Чужеродная ДНК в организме человека всегда распадается до мононуклеотидов и переваривается, а следовательно, не может встраивается в геном человека.

Раунд вопросов (вопросы участников конференции)
Ученики задают вопросы КУ.Вера
1 вопрос. Медицине известно, что последствия употребления того или иного продукта, приема того или иного лекарства могут проявляться спустя несколько десятилетий и не в первом поколении. Согласны ли вы, что такие последствия возможны и после использования ГМП?
Ответ:
Первый участник КУ. Данных о том, что ГМП отрицательно влияют на организм человека, нет. Преувеличенной угрозу использования ГМП для здоровья считают в НИИ питания РАМН. "Анализ результатов проведенных исследований, а также данных мировой научной литературы, посвященной проблеме безопасности ГМО как на этапе регистрации, так и на этапе пострегистрационного мониторинга, свидетельствует об отсутствии каких-либо негативных эффектов для здоровья человека", - считают в Институте.
2 вопрос. Можете ли вы назвать сторонников употребления ГМП в России?Настя
Ответ:
Второй участник КУ Преимущества использования ГМП очевидны. Сторонники трансгенных продуктов в России это - (Институт питания РАМН, Министерство образования и науки, Министерство сельского хозяйства, Центр «Биоинженерия» РАН) утверждают, что чужеродные ДНК и гены попадают к нам с едой ежедневно. Но попав в организм с пищей, они не могут встроиться в генотип человека, и нет ни одного доказанного случая вреда ГМП.
3 вопрос. Какие исследования по созданию ГМО ведутся у нас в стране?Егор
Второй участник КУ:
В Московском институте картофелеводства выводится картофель с человеческим интерфероном крови, который повышает иммунитет. А в Институте животноводства получен патент на овцу, у которой в молоке присутствует сычужный фермент, необходимый для производства сыра. Специалисты утверждают, что при новой технологии производства сыра, достаточно будет всего 200 овец, чтобы обеспечить сыром всю Россию.

Учитель:
А теперь предоставим слово команде, которая выступает против ГМП

Первый участник КО. Против такой милой картинки, нарисованной нашими оппонентами, трудно возражать. Канадскому ученому Джону Фейгану I принадлежит такая метафора: «Использовать сегодня трасгенные продукты в пищу все равно, что играть всем миром в русскую рулетку». Наша точка зрения противоположна точке зрения КУ. Прежде всего, мы согласны с актуальностью данной проблемы. Действительно, разработка таких продуктов – важнейшее достижение современной науки. Но оно может принести не только пользу, но и огромный вред. Возможно, эти продукты помогут ликвидировать угрозу голода, нависшую над человечеством, но вероятно и то, что новое «чудо науки» может вызвать волну экологических катастроф, опасных заболеваний и мутаций человека. Через десяток лет уже нашему поколению придется столкнуться с последствиями сегодняшней беспечности людей, которые, даже не задумываясь над опасностью, употребляют в пищу генетически модифицированную сою, кукурузу или картофель.
Рассмотрим социально-экономический аспект
КОМАНДА УТВЕРЖДЕНИЯ попыталась убедить нас в том, что выращивание трансгенных растений намного дешевле, чем обычных: снижаются расходы на удобрения, уменьшены затраты на хранение урожая и т.д. Но мы считаем, что социальная сторона важнее, т.к. нельзя говорить об экономической выгоде, когда не исключена угроза здоровью человека. Компании, занимающиеся производством ГМП, руководствуются только собственной выгодой, получают огромные прибыли, не заботясь при этом о здоровье потребителей. И это крупные корпорации, имеющие представителей по всему миру: «Нестле», «Данон», «Пепси», «Кока-Кола» и др. Их продукция широко распространена и в России. Многие потребители даже не подозревают о содержании ГМП в том, что, например, они едят. Поскольку страны Евросоюза очень осторожно относятся к таким продуктам, сокращают их ввоз, то Восточная Европа вообще и Россия в частности становятся основным рынком таких продуктов. Возможно мы, сами того не подозревая, подвергаем себя опасности.
Второй участник КО.
Рассмотрим влияние ГМП на организм человека.
Говоря о положительном влиянии ГМП на здоровье человека, наши оппоненты указывали на их повышенную питательную ценность, снижение вреда для здоровья за счет отказа от вредных удобрений. Мы согласны, что химикаты, используемые сегодня для повышения урожайности, опасны для здоровья, но нам неизвестен возможный вред от употребления ГМП. Эти продукты – бомба с замедленным действием. Они появились 15 лет назад, и до сих пор не доказана их безопасность для человека. Нет убедительных аргументов и улучшения их питательных свойств.
В Европе к здоровью относятся бережнее, да и движение «зеленых» там значительно активнее. Поэтому и норма у европейцев строже, допускает не более одного процента генетически модифицированных источников.
Невзирая на то, что в нашей стране постановление об обязательной маркировке продуктов вступило в силу с 1 сентября 2002 г., рядовому потребителю сложно разобраться в обстановке. Поиск трансгенных продуктов в магазинах нелегкая задача. В отличие от европейских супермаркетов, где ГМ-продукты выставляются на отдельных полках, в российских магазинах для них не выделяется специального места. И, к сожалению, такая продукция не маркируется должным образом. Поэтому нельзя точно утверждать, сколько генетически измененного сырья было в тех сосисках, которые вы съели сегодня на завтрак.
И это при том, что на данный момент никто из ученых не может достоверно сказать, существуют ли отдаленные последствия употребления в пищу трансгенов, несут ли эти культуры мутагенный и канцерогенный эффект, как отразится съеденный рыбопомидор на здоровье наших внуков и правнуков.
Наш вывод. Мы показали недопустимость широкого применения ГМП до тех пор, пока их безопасность, польза и экономическая выгода не будут доказаны.

Ученики задают вопросы КО.
1 вопрос. Как отличить трансгенные продукты от натуральных? Вера
Ответ:
Согласно постановлению № 13 от 1 сентября 2002 г., “О нанесении информации на упаковку пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников”:
- если в продукте содержание ГМ-веществ не превышает 5 процентов, обозначать их наличие на этикетке необязательно;
- если же в продукте содержится более 5 процентов ГМ-вещества, производители обязаны указывать на этикетке наименование, источник и состав генетически модифицированного пищевого продукта (ГМП).

2 вопрос Чья продукция содержит трансгенные компоненты.
Ответ:
Nestle (Нестле)  производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание
Hershey’s (Хёршис)  производит шоколад, безалкогольные напитки
Coca-Cola (Кока-Кола)  Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли»
Danon (Данон)  производит йогурты, кефир, творог, детское питание
Cadbury (Кэдбери)  производит шоколад, какао
Mars (Марс)  производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс
PepsiCo (Пепси-Кола)  Пепси, Миринда, Севен-Ап
Третий участник КО.
И хотелось бы еще добавить. Недавно в Москве проводилась экспертиза. С прилавков наугад были отобраны 27 видов продуктов: от детских каш до колбасы, и отосланы в Институт цитологии РАН в Санкт-Петербурге. Итоги исследования удивили даже видавших виды специалистов: в 1/3 анализируемых продуктов обнаружено присутствие генетически модифицированных белков, а в 4 колбасных изделиях для ГМ-сои достигает 70-80% от общего содержания сои! И это притом, что ни на одном из отобранных продуктов не было указано, что в них содержатся ГМО. Не все производители указывают на содержание в своих продуктах ГМ ингредиентов. Особенно это касается США, где было выпущено постановление о необязательной маркировки ГМП.

3 вопрос. Выращивают ли в России трансгенные культуры?
Ответ:
В России выращивание трансгенных сортов и создание новых пока запрещено, но разрешен ввоз ГМ-продукции и ее использование - например, сейчас в стране разрешены к употреблению один вид сои, три сорта кукурузы, рапс и сахарная свекла.

Второй участник КУ. Я постараюсь доказать, что ГМП нужны человечеству.
Поднявшийся сегодня шум вокруг трансгенных культур на самом деле не что иное, как борьба за рынки сбыта. Объем ежегодных продаж такой продукции во всем мире уже перевалил отметку в 20 млрд долларов.
Плюсов у новых ГМ-сортов растений немало. Они более устойчивы к всевозможным вирусам, бактериям, им не страшны жара и холод.
На вид трансгенные растения выглядят даже привлекательнее, чем натуральные: чистые ровные клубни картофеля, правильной формы помидоры. Получение продуктов с улучшенной пищевой ценностью – фруктов и овощей с увеличенным содержанием витаминов, более питательных зерновых – это одна из целей современной биоинженерии.
Генетики предсказывают, что уже в ближайшее время нам и нашим детям будет легче придерживаться низкокалорийной и здоровой диеты мы попробуем новые злаки, овощи и фрукты с высоким содержанием витаминов и минералов. Уже получен рис, в котором содержится больше витамина А и железа. Чипсы из трансгенного картофеля более воздушны.
Кроме того, уже идут разговоры о растениях-вакцинах, которые смогут заменить человеку прививки. Съел, к примеру, банан, над разведением которого уже работают генетики из Мельбурна, и не заболеешь корью.
Просто, дешево, эффективно, вкусно.
Юридический же аспект использования ГМП можно решить.
Еще раз подчеркну экономические преимущества использования ГМП. В перспективе – это возможность решить проблему нехватки продовольствия. В мире 800 млн голодающих. Каждый день от голода умирают 20 тыс. человек. При том, что к 2020 г. население Земли увеличится до 7 млрд человек, у человечества нет возможности соответственно увеличить площадь сельскохозяйственных угодий. Остается только бороться за увеличение урожайности на уже имеющихся площадях, а ее можно добиться за счет повышения устойчивости растений к болезням, вредителям. В США проводится более 300 исследований по выращиванию кукурузы, картофеля, помидоров, риса, табака, в генотип которых встроены человеческие гены, способные бороться с различными заболеваниями, начиная от обычной простуды и заканчивая СПИДом. Существует ряд комиссий, которые следят за качеством ГМП и не допустят в пищу продукта, вредно влияющего на организм человека.
Наш вывод. Мы утверждаем, что не стоит бояться пищи на основе ГМП – она не оказывает отрицательного воздействия на человека и имеет ряд преимуществ перед натуральной.
Вопросы учащихся
Способны ли ГМП вызвать аллергию? Настя
Ответ:
Это демагогия в чистом виде. Сам по себе факт генетических манипуляций нисколько не повышает аллергичность. Другое дело, если у человека уже есть аллергия или предрасположенность к аллергии на какой-нибудь белок из одного организма, то у него, естественно, будет аллергическая реакция и на ГМ-продукт, где этот белок есть. Что такое аллергия? Аллергия - это сбой в работе иммунной системы, призванной распознавать чужеродные белки из оболочек болезнетворных бактерий и вирусов, а так же некоторые токсины. Если в организм через слизистые оболочки внедряются "чужие" белки, иммунная система вырабатывает специальные антитела. В результате антигены нейтрализуются и выводятся из организма. Таким образом организм защищается от болезнетворных микроорганизмов и токсинов.У некоторых людей иммунная система гиперчувствительна и отвечает на контакт организма не с болезнетворными организмами, а с белками, находящимися в пище, пыльцой или пылью. Подобный ответ называется аллергией, а если он спровоцирован приемом продуктов питания - пищевой аллергией. Пищевую аллергию могут вызывать самые разные продукты, не только ГМП, но и широко употребляемые. Известный пример – люди с аллергией на белок бразильского ореха реагировали и на трансгенную сою, куда был перенесен ген этого белка. Людям с аллергиями на другие продукты эта трансгенная соя была все равно. То есть опасность есть, конечно, но сильно преувеличенная. В общем – тут нужна маркировка ГМ-продуктов, и не такая, как сейчас (типа есть/нет) а значительно более детальная.

Второй участник КО. Несмотря на явные преимущества трансгенных организмов, о которых рассказали представители КУ, мы считаем, что ГМП несут серьезную угрозу. Преимущества ГМП не подтверждены и легко опровергаемы.
Мы приведем свои аргументы относительно решения проблемы голода на планете.
По данным международной статистики, люди голодают не из-за недостатка продуктов, а из-за их неравномерного распределения и дороговизны. Страны Африки, наиболее не обеспеченные продуктами питания, составили послание компании Monsanto (лидеру по производству ГМП), в котором выражают нежелание видеть на своей территории их продукты.
Существуют данные, что трансгенные растения сделали насекомых более устойчивыми к химикатам, и их стало требоваться гораздо больше. Учитывая непредсказуемое поведение ТГК, нельзя говорить об общем снижении количества используемых на полях химикатов.
Технологии получения ГМП применяются сравнительно недавно, примерно 20 лет (а это очень мало!), и пока мы не знаем, как будут вести себя измененные организмы и их потомки через 30–50 лет.
Неизвестно, как семена трансгенных растений, перенесенные птицами на далекие расстояния, поведут себя в других биоценозах.
Перенос генов измененных растений в хромосомы сорняков может привести к появлению новых организмов с непредсказуемыми свойствами.. Так, перенос пыльцы насекомыми-опылителями с трансгенных растений на обычные может привести к появлению суперсорняков, как было в случае с трансгенным овсом, культивирование которого привело к размножению дикой горчицы.
Известно, что существуют токсины замедленного действия; так, токсичное действие белка может проявиться через 30 лет и более. Трансгенная соя, например, по составу белков отличается от обычной на 74%, но не превратятся ли они во вредные – неизвестно. Это может зависеть от малейшего изменения аминокислотного состава белков. В Йорке (Великобритания) провели обследование людей, употреблявших трансгенную сою, и обнаружили у них хронические болезни кожи, синдром раздражения кишечника и другие заболевания пищеварительной системы.

Есть и другие факты, свидетельствующие об отрицательном воздействии ГМП.
1. Подопытные крысы, которых кормили ГМП, дали малорослое потомство с ослабленным иммунитетом и склонностью к вырождению.
2. Британские ученые установили, что чем большие площади занимают ТГК, тем меньше становится насекомых и, как результат, сокращается численность птиц и других животных, что приводит к нарушению экологического равновесия.
3. Доказано, что многие насекомые (бабочки, божьи коровки, мотыльки, пчелы) стали погибать, поедая трансгенный картофель.

Поэтому каждый ГМП и последствия его длительного использования должны быть тщательно изучены. Однако все проводившиеся испытания ГМП были краткосрочными, а негативное влияние на человека или его потомство может проявиться и через длительное время. Скептики считают, что наступление эпохи ГМП – это приближающаяся катастрофа для всего человечества. Мы считаем, что не следует использовать данную технологию, т.к. она может быть потенциально опасной для здоровья человека. Лучше отдавать предпочтение традиционным продуктам.
Вопросы учащихся Максим
Правда ли, что использование ГМ-продуктов, то есть выращивание генетически модифицированных растений, приводит к уменьшению сортов растений.
Ответ:
Выращивание генетически модифицированных растений, приводит к сильному падению сортового разнообразия. Для генных модификаций берут один-два сорта, с ними и работают. Остальные вымирают за ненадобностью.
Другая реальная опасность – зависимость от фирм-производителей. Сейчас в трансгенные растения вставляют дополнительные гены, делающие их семена стерильными. В результате всякий раз нужно покупать семена на фирме. Главный вопрос – а если фирма откажется продавать или цену до небес поднимет? Особенно, если фирма американская, а фермер, скажем, европейский?

Учитель. Теперь выслушаем мнение класса. Вы можете высказать свое мнение, свою позицию. На выступление отводится не более 1 мин. Количество выступающих в поддержку каждой команды должно быть одинаковым.

1-й ученик. Вообще говоря, все генно-инженерные технологии, в том числе клонирование, уже почти четверть столетия являются объектом острейших дискуссий. Главный вопрос таких дискуссий – опасные для человека последствия и этическая приемлемость применения таких технологий. В полной мере это относится к созданию и использованию ТГК. Вообще, для современного мира характерен негативизм по отношению к любым новациям. Немалую роль в этом играют СМИ, обращающие больше внимания на риск, чем на преимущества той или иной технологии. Однако определенное понимание этой проблемы в настоящее время уже достигнуто. Я считаю, что ГМП нужны.

2-й ученик. По мнению российских ученых, гораздо опаснее традиционные методы селекции, когда для достижения необходимых изменений в растениях семена подвергают радиоактивному облучению или воздействию мощнейших мутагенов. При этом затрагиваются сотни генов, они вслепую разрушаются и создаются новые комбинации, тогда как при генной инженерии изменяется только один или два необходимых гена. Поэтому я считаю, что ГМП не опасны.

3-й ученик. Большинство людей не знают о ГМП и возможных последствиях их использования. Всякая технология имеет очевидные плюсы и минусы. Чем выше технология, тем выше риск. Чудеса науки приносят порой больше зла, нежели пользы. Чтобы это понять, понадобились годы и такие потрясения, как катастрофы в Челябинске и Чернобыле. НТР подарила нам множество открытий и страхов. Мы боимся (и не без оснований!) атомных реакторов, озоновых дыр, опасаемся пить воду из-под крана, есть мясо (а вдруг оно от «бешеной» коровы). Если раньше человек боялся, не много ли в купленной им картошке или в помидорах нитратов и пестицидов, то теперь – нет ли в них искусственно встроенных генов? Появилась «трансгенофобия», и за лечение первых пациентов с этим, пока еще экзотическим, диагнозом уже взялись зарубежные психоаналитики.

4-й ученик. Генной инженерии не более 20 лет. Это еще слишком короткий срок, чтобы оценить возможное влияние трансгенных растений на окружающую среду. Однако, основываясь на наблюдениях над растениями естественного происхождения, ученые прогнозируют появление новых сорняков и повышение устойчивости уже существующих, поражение нецелевых видов, уничтожение биоразнообразия за счет подавления аборигенных видов, исчезновения ценных биологических ресурсов. Мы не должны спешить и пытаться ускорить эволюцию. Иначе окружающая среда может измениться так, что человеку просто не останется в ней места.

IV. Заключение.
Учитель.
Прогресс не остановить. Генетически модифицированные продукты уже стали частью нашей жизни. Это свершившийся факт. Мы можем желать только одного, чтобы лаборатории, которые «дают жизнь» новым ГМ-продуктам лучше проверяли их воздействие на живые организмы. И, конечно, каждый человек вправе знать, что он потребляет в пищу. Подобного рода продукция должна быть промаркирована надлежащим образом.
Сегодня мы с вами убедились, что проблема ГМП не имеет единого решения. Мы получили много информации о ГМП, о положительных и отрицательных качествах таких продуктов. Теперь уже вам решать: есть или не есть генетически модифицированные продукты, во благо они или во вред.
Самое главное, что мы должны были сегодня еще усвоить, это то, о чем неоднократно говорили многие древние философы: «О каждой вещи существует два совершенно противоположных мнения». И сегодня мы в этом убедились.
Мы выслушали мнения сторон, а теперь еще раз давайте проведем голосование. Есть ли те, кто изменил свое мнение в ходе дискуссии? Почему вы решили изменить свою точку зрения?
Теперь нам надо определить, какая команда была более убедительна. Это и будет команда-победитель. Все решат ваши поднятые руки в поддержку той или иной команды. Принимая какое-либо решение, сумейте увидеть и позицию оппонента, найти аргументы за и против, чтобы ваше решение было осмысленным, серьезным, верным
За работу на уроке, за интересные вопросы и выступления оценки получают самые активные участники сегодняшнего обсуждения.

Домашнее задание
Используя конспект, который вы составляли на уроке, в рабочих тетрадях запишите свое мнение об использовании генетически модифицированных продуктов.





















ТЕМА УРОКА: « Генетически модифицированные продукты: за и против».

ЦЕЛЬ УРОКА: систематизировать и обобщить знания уч-ся по теме: «Основы генетики».

ЗАДАЧИ УРОКА:
Учить уч-ся отстаивать свою точку зрения.
Осуществлять связь знаний полученных на занятиях с повседневной жизнью.
закрепить знания уч-ся по теме: «Основы генетики»


Учебно-методическое обеспечение урока: таблички с датами основных этапов развития генетики, образцы продуктов питания; коллекции овощей, фруктов, модель ДНК


ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Для заметок

I. Введение в учебную ситуацию.
1) Сообщить тему и цель занятия.
2) Оргмомент
- явка уч-ся на урок
- готовность уч-ся к уроку
II. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово преподавателя.
В 1865 г. монах августинского монастыря чешского города Бруно Г. Мендель опубликовал работу «Опыты над растительными гибридами». Помышлял ли он о том, что его имя спустя сто лет будет известно каждому старательному школьнику на всём земном шаре? Мечтал ли он о такой славе? Вряд ли
На работу в которой монах рассказывает о своих опытах с горохом, внимания никто не обратил, и о ней забыли до тех пор, пока в 1900 г. независимо друг от друга Гуго де Фриз (Голландия), К.Корренс (Англия), Э.Чермак (Австрия) заново открыли основные законы наследования – то, о чём раньше пытался сказать Г.Мендель. Особенный вклад в развитие генетики внёс Г.де Фриз, которому мы обязаны появлением первых генетических терминов.
Начало 20-века – время зарождения генетики, как науки. Подобное направление исследований становится модным, но практический результат пока трудно определяем. Т.Морган в Америке проводит опыты с дрозофилой. Увлеклись генетикой и в молодой Стране Советов – СССР, но потом охладели, объявив генетику лженаукой. А в 1953г. американский биохимик Дж.Уотсон и английский физик Ф.Крик создают структуру ДНК в форме спирали.
Вот тут-то все и началось. Давайте вспомним хронологию наиболее значимых генетических открытий, которые были сделаны за последние 50 лет.

II. Знакомство с основными вехами генетики.
1953г. – учёные Френсис Крик и Джеймс Уотсон разработали модель ДНК и опубликовали рисунок её двойной спирали в журнале «Natur». Это объяснение уникальных св-в и биологической функции ДНК положило начало развитию молекулярной генетики, а исследователям в 1962г. принесло Нобелевскую премию.
1956 г. – Ю.Тио и А.Леван установили, что диплоидный набор хромосом человека равен 46.
1959 г. – выявлена причина синдрома Дауна – лишняя хромосома в 21-й паре (у больного их три вместо положенных двух).
1966 г. – М.У.Ниренберга, Р.У.Холли и Х.Г.Корана начата расшифровка «языка жизни» -кода, которым в ДНК записана информация о структуре белковых молукул.
1969 г. – Х.Г.Корана синтезировал химическим путём первый ген.
1972 г. – Заложены основы генной инженерии.
1986 г. – начало эпохи массового клонирования генов опухолеобразования.
1988 г. – создание международного проекта «Геном человека».
1993 г. – на прилавках впервые появились трансгенные томаты.
1997 г. – шотландский генетик Ян Вильмут с сотрудниками из Рослинского института впервые в мире клонировали животное – овечку Долли.
2000 г. – расшифрован геном человека; клонировали свинью.
ВОПРОС: какой вывод вы можете сделать из услышанного?
Какие актуальные проблемы существуют о которых мы слышим с экранов телевизоров и узнаём из газет?



Но мы для обсуждения выбрали одну из насущных проблем, касающуюся каждого человека, покупающего продукты питания в магазинах.
Тема нашего обсуждения, которая вызывает наибольшее количество споров в разных кругах общественности, - трансгенные, или генетически модифицированные продукты. Прежде чем приступить к обсуждению этой проблемы, выслушаем доклад о том, что значит «генномодифицированный» или «трансгенный про-дукт» .

После выступления уч-ся предлагается провести предварительное голосование по этой проблеме. Кто считает, что трансгенные продуктыможно вводить в рацион человека, поднимает зелёную карточку, кто выступает против – красную, сомневающимся остаётся жёлтый цвет.

Учитель комментирует реакцию аудитории и предлагает рассмотреть эту проблему с разных точек зрения.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО: несколько лет назад мировая общественность забила тревогу: журналисты заговорили о том, что из нас делают мутантов и подопытных кроликов, нам скармливают «еду Франкинштейна», подождите пройдёт ещё совсем немного времени, и человечество превратится в самых настоящих монстров. Паника была вызвана появлением на прилавках генетичеки модифицированных продуктов. С тех пор началось великое противостояние противников и сторонников этого явления нашей жизни; «Рro» и «Contra» - «За» и «против».
Уч-ся подготовили доклады с точки зрения общественности, учёного мира и экономики «за» или «против» использования генномодифицированных продуктов.
Выслушаем мнение общественности с точки зрения « против» и «за».

Рассуждая на бытовом уровне, труднее отыскать истину в таком сложном вопросе, а поэтому мы должны ознакомиться с мнением учёных.

Что же подстёгивает, заставляет убыстрять естественные процессы?
Послушаем доклады уч-ся с экономической точки зрения.

Мы выслушали разные мнения, а теперь давайте ещё раз проведём голосование. Есть ли те, кто изменил своё мнение в ходе дискуссии?
Почему решили изменить свою точку зрения?

ВЫВОД: прогресс не остановить. Генетически модифицированные продукты уже стали частью нашей жизни. Это свершившийся факт. Мы можем желать только одного, чтобы лаборатории, которые «дают жизнь» новым ГМ-продуктам лучше проверяли их воздействие на живые организмы. И, конечно, каждый человек вправе знать, что он потребляет в пищу.
Подобного рода продукция должна быть промаркирована надлежащим образом.


Если остаётся время, то уч-ся предлагается выполнить тестовое задание по теме «Генетика».
ИТОГ УРОКА:
ВОПРОС: что узнали на сегодняшнем уроке?
Выставление оценок, комментарий преподавателя.


Слушают







Слушают



































































































Наука генетика бурно развивается в последнее время.
Из наиболее актуальных генетических проблем можно отметить клонирование человека, применение стволовых клеток.















Слушают доклад
Белячков А.












Уч-ся голосуют


































Доклады уч-ся (2чел)






Доклады уч-ся (2чел)





Доклады уч-ся (2 чел)





Уч-ся голосуют
Высказывают свои мнения


Мнения уч-ся






















Уч-ся отвечают.






































































Модель ДНК






















































































Приготовить зелёные, красные и жёлтые карточки по числу уч-ся.






















































САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Данный урок является заключительным по теме: «Основы генетики и селекции». Он связан с предыдущими занятиями и опирается на знания уч-ся по темам: «Биотехнология», «Современные методы селекции». Урок, я спланировала таким образом, чтобы закрепить знания уч-ся и дать им новые знания по данной теме, так как отдельного урока по данной теме в тематическом планировании не предусмотрено, а с ГМ-продуктами мы встречаемся каждый день.
Когда планировала данный урок за месяц уч-ся данной группы были предложены темы докладов, но уч-ся крайне безответственно подошли к этому вопросу, из 29 человек доклады были подготовлены 2 уч-ся (Хамидулин и Потапов П.), поэтому пришлось использовать доклады уч-ся 3 курса. Вся информация мной была обработана, проанализирована и предложена уч-ся в виде небольших докладов.
Целью урока было закрепление знаний по теме: «Основы генетики и селекции», мной были поставлены следующие задачи: 1)учить уч-ся высказывать свою точку зрения – эта задача была реализована частично, так как уч-ся высказывали своё мнение, но их ответы были сжаты; 2) осуществление связи знаний полученных на занятиях с повседневной жизнью – эта задача реализована, так как многие задумались над этим вопросом, как показало голосование уч-ся; 3) закрепление знаний уч-ся по теме: «Основы генетики и селекции» - знания уч-ся были закреплены тестовой работой.
Урок был построен из докладов уч-ся с разных точек зрения, чтобы уч-ся действительно увидели все «+» и «-» ГМ-продуктов.
Из наглядных пособий использованы коллекции овощей и фруктов, гербарии с\х растений.
На уроке была хорошая психологическая атмосфера.
Отклонений от плана занятия не было. Все задачи урока реализованы, уч-ся не были перегружены информацией.
Главный недостаток – это то, что уч-ся не удалось разговорить.


Преподаватель____________ С.Н. Кудашкина










ЧТО ЗНАЧИТ «ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ» ИЛИ «ТРАНСГЕННЫЙ» ПРОДУКТ?

Термин «трансгеноз» означает искусственный перенос чужеродных генов в целые организмы, т.е. в естественный генетический набор организма с помощью методов генной инженерии вводят чужеродный ген. Например, один из сортов генетически модифицированного картофеля содержит ген бактерии
Bocillus thuringiensis (Bt), в результате чего он набезнадёжно наследует устойчивость к поеданию колорадским жуком. Такие операции перестали быть фантастикой в последние двадцать лет прошлого века – с тех пор, как в 1986 году в мировой сельскохозяйственной практике начали использовать новые поколения биотехнологически усовершенствованных растений. Уже через 5 лет сорта сои, хлопчатника, кукурузы с улучшенными агротехнологическими свойствами начали быстро распространяться в США, Канаде, Аргентине и Китае.Эксперименты проводятся на подсолничнике, сахарной свекле, табаке, винограде, фруктовых деревьях и.т.д.
Одним из триумфов биотехнологии стало выведение морозоустойчивого сорта томатов путём введения в его генотип гена американской плоской рыбы. Именно этот гибрид овоща и рыбы получил кличку завтрак «Франкинштейна».
В 1994 году на прилавках американских супермаркетов появились помидоры, которые не боятся транспортировки и долго сохраняют товарный вид. Такой помидор может месяцами лежать в недоспелом виде при температуре 12 градусов. Но как только помидор помещают в тепло, он за несколько часов становится спелым. В ближайшее время американцы планируют получить помидоры-гиганты кубической формы, чтобы их легче было упаковывать в ящики. Сегодня разработано более 120 видов генетически изменённых растений – соя, кукуруза, рис, хлопчатник, тыква, огурец, перец, дыня. Однако попрежнему генетически изменённые продукты составляют в рационе землян небольшой процент, главным образом это ГМ-соя. Соя – это единственная культура, разрешённая к применению в России. Потребители относятся настороженно к новым чудо-растениям и не торопятся переходить на еду «Франкенштейна». Европа очень озабочена. Под натиском общественности и организаций потребителей, которые хотят знать, что они едят, в некоторых странах введён мораторий на ввоз таких продуктов (Австрия, Франция, Люксембург, Греция, Великобритания). В других странах принято жёсткое требование маркировать генетически изменённое продовольствие.



МНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ (против)


Уже больше 10 лет как в продаже появились первые трансгенные, или генетически модифицированные, продукты. В России установлен 5% предел для ГМ- продуктов – такое содержание считается российскими специалистами на сегодняшний день абсолютно безвредным и о нём можно не сообщать. Если в каком-то пищевом изделии трансгенов больше этой нормы, то на этикетке должна быть предупреждающая надпись.
В Европе к здоровью людей относятся бережнее, ди и движение «зелёных» там значительно активнее. Поэтому и норма у европейцев строже, допускается не более 1% генетически модифицированных продуктов.
Однако, невзирая на то, что в нашей стране постановление об обязательной маркировке продуктов вступило в силу с 1 сентября 2002 года, рядовому потребителю сложно разобраться в обстановке. Поиск трансгенных продуктов в магазинах – нелёгкая задача. В отличие от европейских супермаркетов, где ГМ-продукты выставляются на отдельных полках, в российских магазинах для них специального места не выделяется. И, к сожалению, такая продукция не маркируется должным образом. Поэтому нельзя точно утверждать, сколько генетически изменённого сырья было в тех сосисках, которые мы съели сегодня на завтрак.
И это при том, что на данный момент никто из учёных не может достоверно сказать, существуют ли отдалённые последствия употребления в пищу трансгенов, несут ли эти культуры мутагенный и канцерогенный эффект, как отразится съеденный рыбопомидор на здоровье наших внуков и првнуков.
Канадскому учёному Джону Фейгану принадлежит такая метафора: «Использовать сегодня трансгенные продукты в пищу – это всё равно, что играть всем миром в русскую рулетку»













МНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ (ЗА).

Отказываться от ГМ-продуктов – это лишить себя многих радостей жизни. Среди них много наших хороших «знакомых» - это шоколадки «Марс», «Сникерс», «Милки вэй», печенье «Твикс», чипсы «Читос», «Кока-кола», «Пепси-кола» и другие продукты, в том числе колбасные изделея, сгущённое молоко, майонез, кукурузные хлопья. Занудно это – прикаждой покупке выяснять где сидит трансген.
Поднявшийся сегодня шум вокруг трансгенных культур – на самом деле не что иное, как борьба за рынки сбыта. Объём ежегодных продаж такой продукции во всём мире уже перевалил отметку в 20 млрд. долларов.
Плюсов у новых ГМ-сортов растений немало. Они более устойчивы в всевозможным вирусам, бактериям, им не страшны жара и холод.
Генетики предсказывают, что уже в ближайшем будущем нам и нашим детям будет легче придерживаться низкокалорийной и здоровой диеты – мы попробуем новые злаки, овощи и фрукты с высоким содержанием витаминов и минералов. Уже получен рис, в котором содержится больше витамина А и железа. Чипсы из трансгенного картофеля более воздушны.
Кроме того идут разговоры о растениях-вакцинах, которые смогут заменить человеку прививки. Съел к примеру, банан, над которым уже работают генетики из Мельбурна, и не заболеешь корью.
Просто, дёшево, эффективно, вкусно.



МНЕНИЕ УЧЁНЫХ (ПРОТИВ).

Против такой милой картинки, нарисованной только, что, трудно возражать. Но в предыдущем выступлении неспроста были упомянуты деньги, так как их огромное количество задействовано в проталкивании на рынки ГМ-продуктов. Поэтому учёным, которые пытаются возражать против этого процесса, приходится нелегко. В 1998 году в Великобритании был уволен с работы учёный Арнада ПУштаи. Он опрметчиво заявил по телевидению, что эксперименты выявили необратимые изменения в организме крыс, которых кормили генетически модифицированным картофелем. Показательно, что, невзирая на увольнение Пуштаи Британская медицинская ассоциация через некоторое время призвала соблюдать осторожность при внедрении ГМ-продуктов. Учёные считают, что эффект воздействия компонентов, содержащихся в Гм-продуктах, невозможно предсказать. Они могут стать причиной аллергий, подавлять иммунную систему и отрицательно влиять на качество пищи.

МНЕНИЕ УЧЁНЫХ (ЗА).

Когда мы едим говядину или пьём молоко, в наш организм попадает ДНК коровы. Но от этого никто не замычал и не стал рогатым. Когда мы едим морковь – никто не становится оранжевым. Трансгенные продукты притерпевают в нашем организме те же самые изменения, что и обычные белки, которые распадаютя






































ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ».

1.Кто из учёных первым открыл закономерности, по которым признаки организмов передаются из поколения в поколение?
А) В.Мишер; б) А.Уотсон; В) Г.Мендель.
2. В какой работе Г.Мендель изложил основные закономерности наследования?
А) «Флора Франции»; б) «Изменение домашних животных и культурных растений»;
В) «Опыты над растительными гибридами».
3.Какая наука изучает закономерности наследования признаков организмов?
А) Цитология; Б) Генетика; В) Дарвиниз.

4. Что такое генетика?
А) наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости живых организмов.
Б) наука, изучающая строение клетки.
В) наука о жизни.

5. Что такое ген?
А) совокупность наследственных факторов, которую организм получает от родителей.
Б) элементарная единица наследственности, представляющая собой участок ДНК хромосом.
В) совокупность внешних и внутренних признаков.

6. Что такое гибрид?
А) родительская особь;
Б) F№;
В) организм, получающийся в результате скрещивания особей, различающихся наследственными задатками.

7. Что такое наследственность?
А) свойство организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития;
Б) свойство организмов передавать свои признаки следующим поколениям;
В) состояние признака который проявляется в первом поколении.

8. Что такое доминантный признак?
А) признак, не проявляющийся в первом поколении;
Б) состояние признака, который проявляется в первом поколении (господствующий);
В) наследование признаков.

9. Закон единообразия гибридов первого поколения читается?
А) совокупность всех наследственных факторов организма в диплоидном наборе хромосом;
Б) состояние признака, который является господствующим и проявляется в первом поколении, полученном от гомозиготных родителей;
В) явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к образованию потомства, часть которого несёт доминантный признак (ѕ), а часть – рецессивный (ј).

10. Что такое рецессивный признак?
А) явление преобладания признака;
Б) парные гены;
В) признак, не проявляющийся в первом поколении.




Приложенные файлы

  • doc 4010645
    Размер файла: 161 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий