Зенюк Д.И. Статья о М.Ф. Сарандинаки для греческой конференции

Д.И. Зенюк,
археолог ЗАО «ОКН-проект»

М. Ф. Сарандинаки – помещик села Маргаритовка
Ростовского уезда Екатеринославской губернии в 1829-1872 гг.

В 2013 г. на южной окраине с. Маргаритово Азовского района был обнаружен надгробный памятник Маргарита Фёдоровича Сарандинаки. Механизатор Анатолий Тарасов заметил его во время разборки фундамента заброшенной автозаправочной станции. Это событие вызвало у историков и краеведов большой интерес – человек, на могиле которого некогда стояло это надгробие, оставил заметный след в истории Приазовья.
М. Ф. Сарандинаки родился в г. Таганроге 5 августа 1804 г. и стал первым ребёнком в семье Марии Маргаритовны и Фёдора Павловича Сарандинаки (рис. 1). Своё имя первенец получил в честь деда – премьер-майора Маргарита Мануиловича Блазо. В конце XVIII в. Блазо подарил основанную им слободу Маргаритовку своей единственной дочери Марии. Запись о рождении Маргарита Фёдоровича была сделана в таганрогской греческой Царе-Константиновской церкви, его восприемником значится лейтенант морского флота Георгий Ильин Росов. В год рождения первенца Марии было всего 15 лет. Столь ранние браки в нач. XIX. были привычны. Но ранней могла быть и смерть. 17 января 1827 г., на 38 году жизни, Мария Маргаритовна умерла от инсульта. Наследниками огромного имения стали муж Фёдор и два сына: Маргарит и Павел. Помимо движимого имущества общей стоимостью ок. 15.000 руб. им досталось 22.000 десятин земли (240 кв. км или 24000 га).
В раздельном акте, составленном наследниками после кончины Марии Маргаритовны Сарандинаки, значится владения, располагавшиеся на северо-западном побережье Таганрогского залива:
1. «Двор в городе Таганроге в смежности с монастырём во имя святой Троицы с находящимися на нём <> двумя домами, каменным и деревянным». Двор имел размеры 62х28 саж. (132х60 м, т.е. 0,8 га) и был обнесён забором из камня и дерева. Важно отметить, что изначально, на пересечении современной ул. Александровской с переулком Лермонтовским, Марии принадлежал гораздо больший участок, включающий в себя и территорию будущего монастыря. В 1809 году она продала часть земли известному греку Ивану Андреевичу Варваци, который построил на ней монастырь.
2. Бывшая пустошь Каменоватая, располагавшаяся между р. Самбек и р. Бирючья, состоящая из 2555 дес. К 1829 г. на ней уже была поселена деревня Марьевка, очевидно названая в честь владелицы. В деревне числилось 107 крепостных душ, 16 крестьянских домов (половина из которых были каменными), два помещичьих двора, питейный дом, деревянная мельница, плотина через р. Самбек и отдельно стоящий хутор с землянкой и деревянным амбаром для хлеба.
На юго-восточном берегу Таганрогского залива в имении находились ещё большие территории:
3. Пустошь Круглое Крестище (от современного с. Круглое до Павло-Очаковской косы) – 4137 дес.
4. Урочище Очаковская Коса (современная Павло-Очаковская коса и территория, уходящая от неё в степь до балки Сухая Чубурка) – 3992 дес.
5. Пустошь Черкасова (на ней расположено современное с. Семибалки) – 4370 дес.
6. с. Маргаритовка, на правом берегу р. Сухая Чубурка, с приписанной к ней землёй в количестве 3774 дес.
7. Участок Некрасовский (располагался на левом берегу р. Сухая Чубурка и включал в себя устье р. Мокрая Чубурка, где было основано современное с. Новомаргаритово). В раздельном акте 1829 г. сказано, что раньше этот участок состоял из 6000 дес. удобной земли, «а ныне имеет в себе только половину сего количества».
С 1827 по 1829 гг. всё имущество, оставшееся после смерти жены и матери, находилось «в общем и нераздельном владении» всех наследников, но под управлением Фёдора Павловича. К 1827 г. финансовые дела Марии оказались в плохом состоянии. Для оплаты оставшихся после неё «значительных и обременительных долгов» наследники были вынуждены продать пустошь Круглое Крестище: первую половину Степаниде Огохвасневой, вторую – Павлу Шабельскому. Кроме этого, на погашение долгов пошли доходы с имения за два года. Оставшийся после всех уплат долг составлял 4000 руб.
Раздельный акт на «вечное и потомственное владение» между Фёдором, Маргаритом и Павлом был заключён 16 октября 1829 г. По закону муж покойной имел право на седьмую часть недвижимого и четвёртую часть движимого, а дети по полторы части движимого и по три части недвижимого имущества.
В итоге двор в г. Таганроге, земельные угодья дер. Марьевка и крестьянские души были поделены между всеми наследниками. Черкасова пустошь была разделена между Фёдором и Павлом, а Очаковская пустошь целиком досталась Павлу. Маргарит, вероятно на правах старшего сына, получил родовое имение в с. Маргаритовка и соседний участок «известный под именем Некрасова» общей площадью 7067 дес. Павлу и Маргариту досталось по 227 крестьян (в т.ч. 45 из дер. Марьевка) с 35 избами (в т.ч. 5 из дер. Марьевки).
На момент подписания раздельного акта в Маргаритовке числилось 68 изб, население села составляло ок. 460 человек (из них 12 были отданы в рекруты, а 30 находились в бегах). В селе располагалась Благовещенская церковь, 2 ветряные мельницы (одна земляная, друга деревянная), питейный дом, 2 помещичьих хозяйственных двора. В окрестностях Маргаритовки располагались различные жилые и хозяйственные постройки: в 4 км. – пчельник, в 0,5 км. – хутор, состоящий из двух деревянных изб; а на Чумбурской Косе работали два рыбных завода, состоящих из двух деревянных изб и одного холодильника. Любопытно отметить, что местные жители до сих пор помнят устройство этих холодильников: в земле выкапывалось помещение, которое перекрывалось многослойной теплоизоляционной кровлей; внутри оборудовались специальные желоба и приямки для сбора талой воды. Зимой сооружение обкладывали глыбами льда, вырубленными в Таганрогском заливе. Постепенно тая, лёд обеспечивал низкую температуру. Таким образом хранили рыбу с момента улова до продажи. Подобные холодильники сохранялись в Чумбур-Косе до сер. 1950-х гг.
В 1829 г. в размеренной жизни маргаритовских крестьян произошли серьёзные изменения. По условиям раздельного акта каждый из владельцев должен был переселить доставшихся ему крестьян на свои земли. Сделать это нужно было в течении 2-х лет, в наиболее удобное для этого время – с 15 октября по 15 ноября. Во время переселения остающиеся крестьяне должны были оказывать всяческое содействие и помощь «в снятии, перевозке и утверждении имущества» переселенцев. Маргарит перевёл своих крестьян в Маргаритовку, а Павел – на доставшуюся ему Очаковскую пустошь. Там он основал деревню Павловку, впоследствии ставшее селом Павло-Очаково. После завершения переселения и решения всех юридических вопросов Маргарит Фёдорович остался единственным владельцем с. Маргаритовки.
***
В конце сентября 2014 г. в Азовский музей-заповедник обратилась библиограф из Москвы Маргарита Бирюкова: «Недавно, листая подшивки журнала "Вестник Европы" за 1828-1830 гг. обнаружила ряд стихотворений, подписанных "Маргарит Сарандинаки"». Узнав, что в с. Маргаритово не так давно было найдено надгробие этого человека, М.А. Бирюкова решила поделиться своим открытием с автором данной статьи. В составленном ею библиографическом списке присутствуют 12 стихотворений и одна статья. Как пишет Маргарита Анатольевна: «Об их художественных достоинствах  предоставляем судить специалистам, но, несомненно, они имеют ценность как литературный и исторический факт». Одно из стихотворений 25-летнего Маргарита Сарандинаки называлось «Невеста»:

Спешу, мои друзья, приметы описать,
По коим можете красавицу узнать,
Готовую принять супружеские узы.
Смотрите, вот она с чудесной быстротой
Едва касается по клавишам рукой;
То с чувством песнь поёт, которую ей Музы
(Как говорит она) вдохнули в добрый час;
То по шитью иглой ведёт она узоры,
С работы не сводя своих прелестных глаз.
Внимательные взоры
На стены комнаты! Чудесный, длинный ряд
Со всех сторон картин к себе манит ваш взгляд.
Прочтите надпись их: «бесценные картины
Есть дело рук моей возлюбленной Надины».
Вот так старается заботливая мать
Молву о дочери любезной распускать.
«Держи себя прямей!» - ей мать твердит советы:
«Умей и покраснеть, когда даёшь ответы;
Французским языком ты можешь лепетать;
Но более всего советую молчать».
Совет спасительный! Заговори, Надина,
И обожателей исчезнет половина.
М. Сарандинаки.

Издаваемый Н.М. Карамзиным журнал «Вестник Европы» был широко известен: в те же годы в нём публиковал свои поэмы 29-летний А.С. Пушкин (рис. 2).
Основная часть произведений Маргарита Фёдоровича была напечатана в 1828 г. Особое внимание среди них привлекает стихотворение «Развалины Пальмиры» – оно было посвящено «памяти покойной матери, М.М.С.», т.е. Марии Маргаритовне Сарандинаки (рис. 3). В следующем году он представил читателям 4 стихотворения. На этом публикации прерываются. Возможно это связано с тем, что в 1829 г. Маргарит был вынужден вернуться в родное имение, где творческие задатки были подавлены хозяйством и бытом. Но и написанного было бы достаточно, чтобы войти в историю Донского края! В 2016 г. интернет-ресурс «Дон» (блог краеведов Донской государственной публичной библиотеки) охарактеризовал его следующим образом: «первым сколько-нибудь заметным местным поэтом был этнический грек Маргарит Сарандинаки».
Период увлечения поэзией пришёлся на время обучения Маргарита Федоровича в Московском Университете, который он закончил со степенью кандидата. Вернувшись на родину, он обзаводится семьёй: 2 мая 1837 г. (в 33 года) М.Ф. Сарандинаки женится на девице Глафире Григорьевой Щербинской. От этого брака родилось пять сыновей и одна дочь, которая умерла в младенчестве:
Фёдор Маргаритович – родился через год после свадьбы, 19 мая 1838 г., был назван в честь деда по отцовской линии.
Григорий Маргаритович – родился 2 сентября 1841 г. и был назван в честь деда по материнской линии;
Николай Маргаритович – родился 9 марта 1843 г.;
Мария Маргаритовна – родилась 9 сентября 1844 г., была названа в честь бабушки по отцовской линии, скончалась в младенчестве.
Георгий Маргаритович – родился 23 апреля 1846 г.;
Яков Маргаритович – родился 26 октября 1850 г.
Таким образом, первый ребёнок у Маргарита Фёдоровича рождается на 35 году жизни, второй в 36 лет, третий в 39, четвёртый в 40, пятый в 41, а последний в 46 лет.
Потомки Маргарита Фёдоровичем внесли заметный вклад в российскую науку: в ботанику, орнитологию, гидрологию, химию и метеорологию. На территории южного берега Таганрогского залива его дети и внуки стали первыми исследователями в каждой из означенных областей знаний. Они также оставили заметный след в общественной жизни региона (один из сыновей был выбран предводителем дворянства Ростовского уезда).
Сам Маргарит Фёдорович свою жизнь посвятил сельскому хозяйству и никогда не занимал высоких гражданских должностей. Его продвижение в чинах носило размеренный характер: в 32 года он пишется коллежским секретарём (10 класс по “Табелю о рангах”), в 48 лет – титулярным советником (9 класс), а в 1862 г., когда ему было 58 лет, становится коллежским асессором (8 класс) и выше уже не поднимался. Единственной должностью на государственной службе стало его служение почётным смотрителем Ростовского н/Д уездного училища, в которую он вступил 2 августа 1843. Звание почётных смотрителей уездных училищ было учреждено в 1811 г. Их выбирали преимущественно из дворян, которые выполняли роль благотворителей (главной обязанностью смотрителей было оказание финансовой помощи, соразмерной их доходам). В архиве хранятся документы о направленных в 1845 г. Маргаритом Фёдоровичем трёх пожертвованиях: 95 рублей серебром и два по 45 руб. В должности смотрителя М.Ф. Сарандинаки прибывал до 21 ноября 1851 г., когда был уволен по причине болезни. С 15 июля 1850 г. он перестал уплачивать взносы и на момент увольнения за ним числилось 192 руб. 37 коп. недоимок.
Однако, несмотря на довольно скромные служебные заслуги, Маргарит Фёдорович сыграл заметную роль в истории приазовских сёл в нелёгкое для России время – период отмены крепостного права. В устной традиции местного населения бытует мнение о том, что именно Маргарит Сарандинаки основал село Маргаритовку. Возможно люди запомнили его потому, что он являлся последним владельцем крепостных душ, который мог вмешиваться в частную жизнь своих крестьян и регулировать их дела.
***
Поражение в Крымской войне 1853-1856 гг. со всей очевидностью указало, что крепостное право является главной причиной экономической и военно-технической отсталости страны. Его дальнейшее сохранение представляло социальную опасность. Огромные расходы на войну серьезно подорвали финансовую систему государства. Частые рекрутские наборы, реквизиции скота и фуража, рост денежных и натуральных повинностей, разоряли население и наносили серьезный ущерб помещичьему хозяйству. Экономический кризис неизбежно породил и кризис социальный. По всей России прокатилась волна мелких крестьянских бунтов, которые угрожали вылиться в массовое протестное движение. Александр II понимал, что «лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно будет отменено снизу». Поэтому 1856 г. Российское правительство начало подготовку крестьянской реформы.
Волна беспорядков не обошла стороной и Маргаритовку. С 1853 по 1861 гг., крестьяне неоднократно возмущались. Осенью 1856 г., отставной солдат Иван Бирюков, следовавший из земли войска Черноморского, произвёл в с. Маргаритовке «волнения между части крестьян, до того, что они отказались от выполнения господских работ». Слухи о близкой «воле» будоражили деревню и служили стимулом многочисленных неповиновений крестьян помещикам.
19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Крестьяне получали личную свободу: возможность свободно распоряжаться собой, выступать от своего имени в суде, заключать разного рода имущественные и гражданские сделки, открывать торговые и промышленные заведения, переходить в другие сословия и т. д. Центральное место в реформе занимал вопрос о земле. За помещиками признавалось право собственности на всю землю в их имениях, в том числе и на крестьянскую надельную. Крестьяне объявлялись лишь пользователями своих наделов и были обязаны отбывать установленные повинности (оброк и барщину). Чтобы стать собственником, они должны были выкупить свою землю у помещика. Некоторые считали обнародованные «Положения» поддельным документом. Взрыв крестьянского протеста произошел во многих губерниях, включая Приазовье.
Вспышки крестьянского возмущения в поместье М.Ф. Сарандинаки заставили начальника Екатеринославской губернии лично приехать в Маргаритовку успокаивать крестьян. Маргарит Фёдорович засыпал Мирового посредника жалобами на то, что крестьяне самовольно строят на его земле личные усадьбы, для своих хат рубят помещичий лес, выкашивают лучшую траву на сенокосных местах и помещичий камыш для продажи на сторону. «Бывают случаи <> крестьяне пашут себе земли не в указанном месте, и, следовательно, - писал Маргарит Сарандинаки, - крестьяне насильственно отнимают земли у своих помещиков». Крестьяне, в свою очередь, жаловались на отсутствие у владельца заботы об улучшении их экономического положения, на то, что имея малое количество земли, они не в состоянии вспахать для себя необходимый минимум, что владелец запрещает нанимать плуги у соседей, не дозволяет им устраивать токи близ селений и тому подобное. Мировой посредник 3-го участка посоветовал Сарандинаки в своих отношениях с крестьянами быть более снисходительным и по возможности менее требовательным. Маргарит Фёдорович не согласился и в ответ заявил о явном восстании крестьян против помещика, которому они угрожают «насильственными действиями».
***
Следующая волна крестьянского протеста поднялась в 1862 г. и была связана с введением «Уставных грамот», содержащих невыгодные для крестьян условия их освобождения. Более половины «Уставных грамот» крестьяне принять отказались. Стали распространятся слухи о том, что в ближайшее время царём будет дана «новая воля», по которой крестьянам безвозмездно отдадут «неурезанные» наделы. Вследствие этого Александр II несколько раз заявлял крестьянам о том, что «иной воли не будет, кроме той какая дана».
9 февраля 1862 г. «Уставная грамота» была составлена в селе Маргаритовка (рис. 4). Её автором являлся Маргарит Сарандинаки, крестьяне участия не принимали. В конце текста стоит сургучная печать с вензелем: «MS».
В 1862 г. в Маргаритовке насчитывалось 53 двора и 363 жителя (184 м. п. и 179 ж. п., в т.ч. 6 дворовых). В «Уставной грамоте» прописывалось, что на каждого из 178 душ мужского пола помещичьих крестьян полагалось по 3 десятины земли (3,3 га). Всего же к крестьянам отошло 537 дес. помещичьей земли в угодьях с. Маргаритовки – т.н. «крестьянская усадебная оседлость», которая была ограждена «издавна существующей изгородью». Маргариту Фёдоровичу принадлежало также 8 душ с. Ново-Маргаритовка, которые получили в надел 24 дес. Таким образом крестьянская земля была окончательно отделена от помещичьей и стала состоять в общинном пользовании Маргаритовского крестьянского общества.
За предоставленный надел крестьяне были обязаны платить оброк в размере 9 рублей в год. Вносить эту сумму полагалось ежегодно в два срока: 1 марта и 1 октября. Со всех маргаритовских крестьян помещик должен был получать 1611 руб. в год. В качестве альтернативы предлагалась отработка барщины, которая для каждого надела составляла 70 дней: 24 мужских и 18 женских летних дней; а так же 16 мужских и 12 женских зимних дней. В исправном отбывании повинностей крестьяне отвечали друг за друга круговою порукою. С этого момента они стали именоваться «временно обязанными», а термин «крепостные» больше не использовался.
В своём хозяйствовании крестьяне должны были держаться двухпольного севооборота: обрабатывать половину выделенной им земли, а вторую оставлять "под паром". Если на их наделе оказывались какие-либо полезные ископаемые, крестьяне не имели права пользоваться ими без разрешения владельца. Крестьянские постройки, которые оставались на земле М.Ф. Сарандинаки (усадьба Александра Коленка и «запасный хлебный магазин») необходимо было перенести в черту их надела. Во владении Маргарита Фёдоровича на территории села значилось не менее 6-ти усадеб с дворовыми постройками, сад, птичий двор с выпуском и кирпичный завод, на котором выпускались кирпичи клеймённые буквой «М» (этот завод просуществовал до сер. 90-х гг. XX в.). Отдельно оговаривалось месторасположение водопоя для скота: в летнее время, «пока море не замёрзнет», он располагался там же, где находится по сей день: «в Азовском море, не в дальнем расстоянии от устья речки Сухой Чубурки». Зимний водопой крестьяне должны были соорудить «на том же месте ближе к селению», а владелец в трёхстах саженях от летнего водопоя.
17 октября 1862 г. Маргарит Фёдорович сделал крестьянам ряд уступок: разрешил копать на их земле целебный корень Кермека, подарил для сенного покоса 100 саж. (213 м.) неудобной земли, оставил в общественном пользовании церковную площадь и все дороги, а также обещал построить за свой счёт мосты через речку Сухую Чубурку.
В «Уставной грамоте села Маргаритовка» были оговорены все подробности взаимоотношения крестьян с помещиком. 18 октября 1862 г. она была «прочитана, проверена и утверждена» на полном сельском сходе. Однако Маргаритовское общество подписать её отказалось. Крестьяне окончательно потеряли надежду на благополучное решение их земельного вопроса и после обнародования «Уставной грамоты» захватили дороги, проезжие проулки и прогоны для скота (они располагались между задними сторонами двух рядов сельских дворов и должны были оставаться свободными для общего использования). Крестьяне огородили их деревянными заборами и завалили скирдами сена, соломы и хлеба. Возмущению помещика не было предела. По его словам в этих проулках стояли три его усадьбы.
Оскорблённый поведением мужиков М.Ф. Сарандинаки 13 ноября 1862 г. направил в Екатеринославское по крестьянским делам присутствие письмо: «Я наделил крестьян полным количеством земли <
·> после чего крестьяне не должны захватывать принадлежащую мне <> землю». Присланный в Маргаритовку для разбирательства мировой посредник Хоментовский разрешил крестьянам включить два проулка в состав своих усадеб. Тогда Сарандинаки стал жаловаться в Ростовский уездный мировой съезд на действия Хоментовского, которые «могут только произвести расстройство в селении и беспорядок и угрожать жителям селения пожарами». Следующие пять лет он неоднократно писал в различные инстанции, просил прислать землемера и перемерить весь крестьянский надел.
В сентябре 1867 года в Маргаритовку прибыли мировой посредник Можневский и землемер Лыков. По утверждению Маргарита Фёдоровича, зайдя к нему в дом, Можневский сразу начал с ним спорить и гневно обвинять в том, что он застроил часть крестьянской земли своими усадьбами. Маргарит настаивал на том, что эти усадьбы стояли на его земле ещё до обнародования «Положений» и в состав крестьянского надела не вошли. «Своим противозаконным поведением <> Можневский может возбудить крестьян водворённых на моей земле, к восстанию против помещика» – писал позже М.Ф. Сарандинаки. Можневский же посчитал действия Хоментовского правильными, жалобы Маргарита не заслуживающими уважения, а занятые крестьянами земли – абсолютно свободными: «А если в прежнее время по ним <> иногда и ездили, <> то это плохое доказательство – ездить можно по всякому нестроенному месту». Помещик от этого пришёл в недоумение: «неужели все места находящиеся в черте селения и не вошедшие в состав крестьянской усадебной оседлости <> неужели все эти места принадлежат крестьянам? <> А по Высочайшему Манифесту 1861 года <> помещики сохраняют право собственности на все принадлежащие им земли».
В конце концов, спустя годы, не вошедшие в состав крестьянского надела, но застроенные крестьянами 2 переулка в количестве 2 дес. 100 саж., были причислены к крестьянскому наделу, а в пользу помещика ровно столько же было отрезано от него.
***
Судебные разбирательства и жалобы в административные учреждения занимали у Маргарита Фёдоровича солидную часть жизни. Претензии к крестьянам выходили за пределы с. Маргаритовки и распространялись на крестьян соседнего с. Семибалки, которое принадлежало Катону Шабельскому. Конфликт зародился в 1846 г., когда при возобновлении межи между двумя сёлами Маргарит Сарандинаки решил, что соседи захватили часть его земли. Последовал поток эмоциональных жалоб: «Идя по меже, мы шли межею, заросшею пшеницею. По какой же причине межа эта так испорчена! Кто же засеял эту межу хлебом? Те же самые жители села Семибалок, прежней пустоши Черкасовой. Незаконно присвоив ту межу и часть земли смежного помещика в свою собственность, упомянутые жители распахали ту межу своими плугами, как бы свою собственную землю и засеяли её хлебом, который вырос и объявляет всем о противозаконных поступках жителей селения Семибалок» (в этом предложении можно заметить отголоски поэтической натуры Маргарита Фёдоровича). Этих самых жителей маргаритовский помещик предлагал «наказать по уголовному закону». С тех пор в имение постоянно наведывались землемеры, процесс разбирательства затягивался до бесконечности. Маргарит Фёдорович сетовал на то, что землемеры бесполезно отвлекали его от работы во «время сенокоса, самого дорогого для сельских хозяев – хлебопашцев». Судебные тяжбы шли десятилетия и по наследству передались его потомкам.
***
Последняя жалоба Маргарита Фёдоровича датируется 12 февраля 1872 г. (рис. 5). Так как она была написана не на гербовой бумаге, её возвратили автору 19 сентября того же года. Ровно через неделю, 26 сентября 1872 года, коллежский асессор Маргарит Фёдорович Сарандинаки скончался на 69-м году жизни. Местом его погребения стал семейный некрополь, вероятно располагавшийся поблизости от первой Благовещенской церкви. Побывавшая в 1926 г. писательница Вера Панова упоминает надгробие Маргарита Федоровича в своей книге «Сентиментальный роман». Приводимые ею сведения позволяют утверждать, что кости М.Ф. Сарандинаки к настоящему моменту обрушились с берегового обрыва в воды Таганрогского залива. Само надгробие в советское время забрали с кладбища и использовали при строительстве автозаправочной станции на южной окраине села, в районе поворота на х. Юшкин. После перестройки правопреемником этой территории стала сельхозартель «Маргаритовская». В 2013 г. руководство артели решило перевести территорию заправки под сельское хозяйство. Во время разбора фундаментов удалось обнаружить серию предметов представляющих культурно-исторический интерес, в том числе и 4 надгробных памятника (рис. 6).
Надгробие М.Ф. Сарандинаки выполнено из лабрадоритового монолита и имеет размеры 1,4х0,85х0,35 м. Центральная часть лицевой стороны заполнена эпитафией:

«МАРГАРИТЪ ФЕДОРОВИЧЪ
САРАНДИНАКИ
родился 5 августа 1804 г.
скончался 26 сентября 1872 г.
Благодарные потомки» (рис. 7-8).

В декабре 2013 г. трудами Анатолия Тарасова все обнаруженные надгробия были перемещены на маргаритовское сельское кладбище.
***
Но вернёмся в 1872 год. После своей смерти М.Ф. Сарандинаки не оставил завещания. На тот момент его имение состояло из земель при с. Маргаритовка в Ростовском уезде Екатеринославской губернии, земель в Таврической губернии и капитала в Государственном и Азовско-Донском банках.
18 февраля 1874 г. Таганрогский окружной суд постановил выделить вдове Глафире Григорьевне четырнадцатую часть движимого имения и седьмую часть недвижимого, а остальное в равных долях поделить между её пятью сыновьями.
Первое время наследники управляли имением вместе. Им предстояло большое дело по наведению порядка в поместье: решению затянувшихся судебных дел и примирению с маргаритовскими крестьянами.
10 ноября 1882 г. в Маргаритовке был объявлен общий сельский сход, на который явилось 66 крестьян, имеющих право голоса. Во главе их стоял сельский староста Кирилл Михайлов. На сходе было объявлено о желании наследников М.Ф. Сарандинаки прекратить обязательства крестьян перед помещиками. По их предложению крестьяне должны были взять правительственную ссуду и выкупить весь отведённый им по уставной грамоте земельный надел. При этом Сарандинаки дарили крестьянам одну пятую этого надела. Обсудив данное предложение, крестьяне нашли его для себя выгодным и 61-м голосом против 5-ти с предложением наследников согласились.
Изначально, общая сумма за предоставленные наделы должна была составить 26.400 руб. Но из неё было необходимо вычесть уступленную помещиками 1/5 часть, т.е. 5.280 руб. Таким образом, Григорий Маргаритович Сарандинаки, который в то время являлся предводителем дворянства Ростовского уезда, попросил Государственный Банк выслать 21.120 руб. выкупной ссуды.
22 декабря 1884 г. Николай Маргаритович Сарандинаки от лица всех наследников получил из Ростовского казначейства 21.079 руб. 84 коп. После этого положение маргаритовских крестьян немного облегчилось: «на погашение сей ссуды надлежит взимать ежегодно в течении 49 лет по 6% – 1267 руб. 20 коп., в том числе с крестьян – 1091 руб. 20 коп., и из капитала на понижение выкупных платежей – 176 руб.». Т.е. теперь крестьяне за год должны были платить на 32% (520 руб.) меньше, чем до этого.
10 мая 1885 г. крестьяне села Маргаритовка написали расписку о получении приобретённой ими земли. С этого момента обязательства крестьян перед помещиками прекратились навсегда.
Таким образом, в период, когда селом владел Маргарит Фёдорович Сарандинаки, отношения между помещиком и крестьянами характеризуются противостоянием. Ситуация начала улучшаться благодаря усилиям его детей. Вместе с переехавшим из Москвы сыном Николаем Маргаритовичем в село пришёл и научный прогресс. В 1876 г. он открыл в Маргаритовке первую в Ростовском уезде метеорологическую станцию, в 1882 г. провёл правительственную телеграфную линию, организовал сеть постов штормовых предостережений, создал «Маргаритовскую спасательную станцию», серьёзно занялся животноводством и выращиванием новых сельскохозяйственных культур.
Его брат Георгий Маргаритович также оставил положительный след в истории. В 1880 г. он построил усадьбу, которая стала главным украшением села Маргаритово и является объектом культурного наследия (рис. 9). С тыльной стороны к усадьбы примыкал сад, больше похожий на парк. Сад имел геометрически правильную планировку с выраженной симметричностью аллей. Устройством сада Георгий Сарандинаки занимался сам. В журнале «Сюрпризы садоводства» №56 за 1906 г. он опубликован план этого сада (рис. 10).
В некрологе на последовавшую 5 апреля 1907 г. смерть Г.М. Сарандинаки, газета «Приазовский край» писала: «В имении Маргаритовке покойный поддерживал высоко-культурные начинания своих братьев, которые сделали Маргаритовку одним из лучших на юге России». Этого же мнения придерживался и географ В.В. Богачёв, который назвал данное имение «образцовым» с «научно-поставленным сельским хозяйством».
В заключение стоит отметить, что в народной памяти бывшие владельцы села оцениваются лишь положительно. В июле 2015 г., во время работы этнолингвистической экспедиции, старожил села Сухова Нона Павловна (1924 г. р.) выразила положительное мнение сельчан о прежних хозяевах: «Наших помещиков люди хвалили. Говорят, хорошие люди были».

Источники и литература.
ГАРО. Ф. 99. Оп. 1. Д. 101
ГАРО. Ф. 142. Оп. 1. Д. 48 - Дело о высылке почётным смотрителем училища Сарандинаки денежных пожертвований. 1845 год, 6 листов.
ГАРО. Ф. 142. Оп. 1. Д. 72
ГАРО. Ф. 142. Оп. 2. Д. 12 - Дело об увольнении от должности почётного смотрителя училища титулярного советника Сарандинаки. 1851-1852 годы, 8 листов.
ГАРО. Ф. 226. Оп. 19. Д. 562 – метрические книги греческой Царе-Константиновской церкви г. Таганрог за 1804-1808 и 1813-1820 гг.
ГАРО., Ф. 226. Оп. 19. Д. 564 – метрические книги греческой Царе-Константиновской церкви г. Таганрог за 1826-1830 гг.
ГАРО. Ф. 229. Оп. 2. Д. 22
ГАРО. Ф. 229. Оп. 2. Д. 219
ГАРО. Ф. 429. Оп. 1. Д. 33
ГАРО. Ф. 429. Оп. 1. Д. 56
ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2
РГИА. Ф. 1343. Оп. 29. Д. 1093
Бирюкова М.А. «Поэт 19 века Маргарит Сарандинаки» [Электронный ресурс] // сайт "Проза.ру". URL: http://www.proza.ru/2014/09/30/1533 (дата обращения: 3.06.2017)
«Была ли на Дону большая поэзия?» [Электронный ресурс] // Блог краеведов Донской государственной публичной библиотеки "Дон". URL: http://donvrem.livejournal.com/258158.html (дата обращения: 3.06.2017)
«В Азовском районе случайно нашли надгробие донского помещика Маргарита Сарандинаки» // Блог краеведов Донской государственной публичной библиотеки "Дон". URL: http://donvrem.livejournal.com/258158.html (дата обращения: 3.06.2017)
История России XIX - н. XX вв. / под ред. Федорова. М. 2002.
Некролог Георгию Маргаритовичу Сарандинаки [без заголовка] // г. «Приазовский край» № 91 за 6.04.1907 г. С. 4.
Оленев А., Чеботарев А. «Порт-Катон». Ростов-на-Дону. 2000.
Панова В.Ф. «Сентиментальный роман». М.: "Советская Россия". 1985.
Сарандинаки Г. М. «Сюрпризы садоводства» // ж. Садовод. 1906 г. №5-6 (май-июнь) С. 209-212.
Сарандинаки М.Ф. «Невеста» // Вестник Европы. 1829. № 5. Март. Стихотворения. С. 21
Сарандинаки М.Ф. «О нравственных и умственных свойствах писателя, и о пособиях, ему необходимых» // Вестник Европы. 1828. № 14. Июль. Проза. С. 118 – 127.
Сарандинаки М.Ф. «Развалины Пальмиры. (Подражание Вольнею)» // Вестник Европы. 1828. № 18. Сентябрь. Стихотворения. С. 112 – 117.
Сарандинаки М.Ф. «Эпиграммы». // Вестник Европы. 1829. № 2. Январь. Стихотворения. С. 14-16.
Филевский П. П. «История города Таганрога». М. 1898.

Список сокращений:
ГАРО – Государственный архив Ростовской области.
РГИА – Российский государственный исторический архив.
Ф – фонд.
Оп – опись.
Д – дело.
рис. – рисунок (иллюстрация).

Подписи под иллюстрациями:
Рис. 1. Запись о рождении М.Ф. Сарандинаки в метрической книге греческой Царе-Константиновской церкви г. Таганрог от 5.08.1804 г. (ГАРО. Ф. 226. Оп. 19. Д. 562. Л. 5 об.).
Рис. 2. Журнал «Вестник Европы» № 2 за январь 1829 г. Разворот стр. 16-17: слева – окончание «Эпиграмм» М.С. Сарандинаки; справа – окончание поэмы «Полтава» А.С. Пушкина.
Рис. 3. М.Ф. Сарандинаки «Развалины Пальмиры. (Подражание Вольнею)» // Вестник Европы. 1828. № 18. Сентябрь. Стихотворения. С. 112.
Рис. 4. «Уставная грамота Екатеринославской губернии Ростовского уезда села Маргаритовки коллежского ассесора Маргарита Феодорова сына Сарандинаки» (ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 1.).
Рис. 5. Прошение М.Ф. Сарандинаки на имя Александра II вернуть ему землю, захваченную крестьянами с. Семибалки (ГАРО Ф. 229. Оп. 2. Д. 22. Л. 50).
Рис. 6. Общий вид на местонахождение объектов представляющих исторический интерес в с. Маргаритово в 2013 г.
Рис. 7. Надгробие М.Ф. Сарандинаки 1872 г. (с. Маргаритово, 2013 г.).
Рис. 8. Эпитафия на надгробии М.Ф. Сарандинаки (с. Маргаритово, 2013 г.).
Рис. 9. Усадьба Сарандинаки в с. Маргаритово. 1930-1940 гг. Фото из школьного музея с. Маргаритово. Публикуется впервые.
Рис. 10. План сада в с. Маргаритовка с расшифровкой подписей (Сарандинаки Г. М. «Сюрпризы садоводства» // ж. Садовод. 1906 г. №5-6. С. 212).
Рис. 10. План сада в с. Маргаритовка (Сарандинаки Г. М. «Сюрпризы садоводства» // ж. Садовод. 1906 г. №5-6. С. 212) – без расшифровки подписей (на выбор редактору).

1) «В Азовском районе случайно нашли надгробие донского помещика Маргарита Сарандинаки» [Электронный ресурс] // сайт телекомпании Дон ТР, репортаж программы «Вести» от 28 ноября 2013 г. URL: http://dontr.ru/vesti/kultura/3718502-v-azovskom-rajone-sluchajno-nashli-nadgrobie-donskogo-pomeshchika-margarita-sarandinaki/ (дата обращения: 3.06.2017).
 Все даты приводятся по старому стилю. Для перевода в новый стиль к датам XIX века необходимо прибавить 12 дней.
 ГАРО. Ф. 226. Оп. 19. Д. 562. Л. 5 об. - метрические книги греческой Царе-Константиновской церкви г. Таганрог за 1804-1808 и 1813-1820 гг.
 ГАРО., Ф. 226. Оп. 19. Д. 564. Л. 46. - метрические книги греческой Царе-Константиновской церкви г. Таганрог за 1826-1830 гг.
 ГАРО. Ф. 429. Оп. 1. Д. 56. Л. 37, 38, 41, 42, 45, 92 об. ; ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 31, 31 об.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 31 об.
 Филевский П. П. «История города Таганрога». М. 1898. С. 274
 ГАРО. Ф. 429. Оп. 1. Д. 33. Л. 2 об.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 31 об.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 31 об-35 об.
 Устное сообщение Т.А. Свистуновой от 3.06.2007 г.
 ГАРО. Ф. 229. Оп. 2. Д. 219; ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 38 об.
 Текст воспроизводится в соответствии с правилами современной орфографии.
 «Была ли на Дону большая поэзия?» [Электронный ресурс] // Блог краеведов Донской государственной публичной библиотеки "Дон". URL: http://donvrem.livejournal.com/258158.html (дата обращения: 3.06.2017)
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 29; РГИА. Ф. 1343. Оп. 29. Д. 1093. л. 105-106 об.; 133 об. 134.
 ГАРО. Ф. 142. Оп. 1. Д. 72. Л. 19, 19 об.; ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 7, 40, 123 об.
 Энциклопедический словарь. Т. XXIV-А. Полярные сияния – Прая. СПб: Изд. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. 1898. С. 789-790.
 Выражаем благодарность к.х.н. Е.П. Высоцкой за предоставление данного материала.
 ГАРО. Ф. 142. Оп. 1. Д. 48. Л. 1-6.
 ГАРО. Ф. 142. Оп. 1. Д. 12. Л.3, 6.
 Оленев А., Чеботарев А. «Порт-Катон». Ростов-на-Дону. 2000. С. 7
 История России XIX - н. XX вв. / под ред. Федорова. М. 2002. C. 171
 Линков Я. И. «Очерки истории крестьянского движения в России 1825-1861 гг.». М. 1952. С. 189 (со ссылкой на первоисточник: ЦГИАЛ, фонд департамента полиции исполн., д. № 1309, л. 4.)
 История России XIX- н. XX вв. / под ред. Федорова. М. 2002. С. 171, 174-178, 180, 185.
 Писарев В. И. «Ликвидация крепостного права в Приазовье (1857-1863 гг)». Ростов-на-Дону – Москва. 1924. С. 32-33, 35, 41, 42
 История России XIX - н. XX вв. / под ред. Федорова. М. 2002. C. 185, 186.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 1-8об, 123 об. Писарев В. И. «Ликвидация крепостного права в Приазовье (1857-1863 гг)». Ростов-на-Дону – Москва. 1924. Список помещиков населенных мест Приазовья 1858 г.
 ГАРО. Ф. 99. Оп. 1. Д. 101. Л. 38, 38 об., 40, 47, 47 об.
 ГАРО. Ф. 99. Оп. 1. Д. 101. Л. 39.
 ГАРО. Ф. 99. Оп. 1. Д. 101. Л. 39, 42, 42 об.
 ГАРО. Ф. 99. Оп. 1. Д. 101. Л. 48, 48 об., 51.
 ГАРО. Ф. 99. Оп. 1. Д. 101. Л. 48.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 98 об.
 ГАРО. Ф. 229. Оп. 2. Д. 22. Л. 57, 57 об.
 ГАРО. Ф. 229. Оп. 2. Д. 22. Л. 51.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 29; ГАРО. Ф. 229. Оп. 2. Д. 22. Л. 148.
 Панова В.Ф. «Сентиментальный роман». М.: "Советская Россия". 1985. С. 160.
 Зенюк Д.И. «Отчёт об археологических разведках на поселениях «Азовка II», «Азовка V», «Платоно-Петровка I» и в селе Маргаритово Азовского района Ростовской области в 2013 году». Азов. 2014. // Архив ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей заповедник» (КВФ 14163 /1-2; АА 12908-12909). Т. 1. С. 47-49; Т. 2. С. 100-109.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 29, 29 об.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 66.
 ГАРО. Ф. 810. Оп. 2. Д. 2. Л. 64, 103, 103 об., 108, 118.
 Сарандинаки Н. М. «Материалы для климата северо-восточной части Азовского моря за период времени от 1876 до 1895 года по наблюдениям в селе “Маргаритовка” Ростовского на Дону округа». М. 1897. С. 5-7, 18, 21, 23.
 Сарандинаки Г. М. «Сюрпризы садоводства» // ж. Садовод. 1906 г. №5-6 (май-июнь). С. 209, 212.
 Выражаем благодарность знатоку ростовской истории Александру Овчинникову за предоставление данного материала.
 Некролог Георгию Маргаритовичу Сарандинаки [без заголовка] // г. «Приазовский край» № 91 за 6.04.1907 г. С. 4.
 Богачёв В. В. «Очерки географии Всевеликого Войска Донского» Новочеркасск. 1919. С. 446
 Видеоматериалы этнолингвистической экспедиции в с. Маргаритово, Азовского р-на, Ростовской обл. (12.07.–22.07.2015 г.). Интервью с Суховой Н.П. 1924 г.р. от 14.07.2015 г. (Новик А.А., Сулоева М.А., Зенюк Д.И.) [Видеофайл] // Азовский музей-заповедник, фонд кино-фонодокументов, КВФ 14290/4 (с 24 мин. 34 сек. записи).

13PAGE 15

13PAGE 141215