Ожоги студент

ГБОУ ВПО ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Минздравсоцразвития России

Кафедра общей хирургии с курсом торакальной хирургии




«Ожоги, отморожения, электротравма. Клиника, диагностика, первая помощь и принципы лечения. Особенности шока при этих травмах и его коррекция.»
6 семестр



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Факультет : лечебный
Дисциплина: общая хирургия





Обсуждена на заседании кафедры общей хирургии с курсом торакальной хирургии

Протокол №

Дата заседания:_______

«УТВЕРЖДАЮ»
Зав. кафедрой общей хирургии с курсом торакальной хирургии,
доктор медицинских наук К.К.Козлов

Автор: Ассистент Мусохранов В.В.
Рецензенты:









Омск, 2011 г.
«Ожоги, отморожения, электротравма. Клиника, диагностика, первая помощь и принципы лечения. Особенности шока при этих травмах и его коррекция».

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: практическое занятие.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:
Ожоги, отморожения и электротравмы достаточно часто встречаются в клинической практике, требуют специальных знаний для оценки тяжести поражения и оказания первой помощи. Тема актуальна и с точки зрения военно-полевой хирургии. Известно, что наиболее неблагоприятные результаты лечения данного вида травм отмечаются в педиатрии и геронтологии. Знание этой темы необходимо хирургам и травматологам, специалистам по пластической хирургии и просто человеку для оказания первой помощи пострадавшим (бытовые травмы). Изучение темы невозможно без знания вопросов анестезиологии и реанимации, переливания компонентов крови и кровезаменителей, лечения ран и раневой инфекция в хирургии, восстановительной хирургии.
По данным ВОЗ ожоги по частоте занимают третье место, а в некоторых странах (Япония) второе, уступая лишь транспортной травме. В США госпитализируется 75-100 тыс. обожженных ежегодно, умирают 8-12 тыс. В мире от ожогов погибает 60 тыс. человек. Частота ожогов в мирное время составляет 5-12%. В России за последние 10 лет число стационарных больных снизилось с 10,2 до 9,8 на 10 тыс. населения. Однако летальность возросла с 21,1 до 24,1 на 1000 лечившихся, что связано с возрастанием тяжести ожогов. Отмечается увеличение длительности пребывания больных в стационарах.
Грамотная оценка объема повреждений, раннее оказание даже неспециализированной помощи и дальнейшая медицинская эвакуация в специализированный стационар являются залогом успешного излечения. Для решения поставленных задач требуются знания и умения, которые Вы получите при изучении данной темы.

ЦЕЛЬ:
Студент должен знать: четкое определение таких понятий, как: ожоги, отморожения, электротравма.
Студент должен знать: этиологию данных видов травм и значение способствующих факторов.
Студент должен знать: особенности патогенеза общих и местных проявления при ожогах, в том числе химических, отморожениях, электротравме.
Студент должен уметь: определять площадь поражения при ожогах и оказывать неотложную помощь при данных состояниях.
Студент должен иметь представление о современных методах хирургического лечения, принципах интенсивной терапии при ожогах, отморожениях и электротравме.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

ИСТОКИ





МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
ВЫХОД

Анатомия нормальная
Топографическая анатомия
Нормальная физиология
Патологическая физиология
Общественное здоровье и организация здравоохранения
Общая хирургия
Хирургические болезни
Реаниматология

Травматология и ортопедия
Военно-полевая хирургия
Экстремальная медицина



МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: отделение гнойной хирургии, реанимации, учебная комната, перевязочная, операционная.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: слайды, демонстрация больных по изучаемой теме.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 1 час 40 минут.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ


Этапы занятия
Дидактические процессы обеспечения этапа
Время

1.
Организационная часть (тема занятия, мотивация, цели, ознакомление с планом занятия).
План содержания занятия

5

2.
Проверка знаний по данной теме
Устный опрос по теме (определение исходного уровня знаний с целью выявления подготовки к занятию, актуализации опорных знаний) – фронтальный опрос.
15

3.
Формирование навыка применения теоретических знаний
Курация больных по теме занятия в отделении реанимации и гнойной хирургии.
35

4.
Формирование навыка применения полученных теоретических знаний в различных ситуациях.
Самостоятельная работа студентов. Решение ситуационных задач. Разбор вопросов, возникающих во время самостоятельной работы
15

5.
Контроль результатов усвоения темы № 10
Тестовый контроль.
15

6.
Подведение итогов. Задание на следующее занятие.

5


ОПРЕДЕЛИТЕ ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ:

1. Дайте определение понятия «ожог», «ожоговая болезнь», «отморожения», «электротравма».
2. Дайте классификацию ожогов и отморожений. Этиология данных видов повреждений и значение сопутствующих факторов.
3. Перечислите местные проявления ожогов и отморожений, электротравмы.
4. Определите различными способами площадь поражения при ожогах.
5. Определить необходимость и целесообразность противошоковой терапии.
6. Перечислите основные принципы оказания первой помощи при ожогах, отморожениях, электротравме.
7. Лечение больного с распространенными поражениями с проведением противошоковой терапии..
8. Особенности хирургического лечения ожогов, отморожений и электротравмы.

В начале занятия преподаватель познакомит Вас с темой, целью и задачами практического занятия, продемонстрирует актуальность изучения данного раздела общей хирургии. Также преподаватель определит исходный уровень знаний студентов согласно контрольным вопросам, а также с помощью учебных таблиц, слайдов, методом фронтального опроса.
Необходимо, чтобы студенты обратили внимание на классификацию ожогов, отморожений и значение сопутствующих факторов.Студентам необходимо иметь представление о способах определения площади ожоги и значение площади и степени поражения для прогноза. Необходимо обратить внимание на патогенез и стадии ожоговой болезни; методах общего и местного, хирургического лечения ожогов.
При рассмотрении клиники отморожений, обратить внимание на этиологические факторы, периоды и классификацию отморожений по глубине поражения. Иметь понятие об общем охлаждении. Знать способы местного и общего лечения.
Вам нужно знать причины электротравмы, основные признаки и уметь оказывать первую помощь в случае поражения электрическим током.
Далее - под руководством преподавателя – курация пациентов в отделении реанимации и гнойной хирургии. Обратите внимание на соблюдение правил асептики и антисептики, медицинской этики, особенности обследования реанимационных пациентов. Возникшие по ходу курации вопросы обсудите в учебной комнате, без больного.
Совместно с преподавателем проведите разбор ситуационных задач.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
1. Женщина (32 года) кипятила бельё. С кипящей кастрюли сняла крышку, и её паром обожгло лицо, шею, правое плечо и кисть. От боли женщина закричала, дёрнула рукой, уронила крышку и опрокинула кастрюлю на себя, обожгла живот и переднюю поверхность правого бедра. Обожженные участки гиперемированы с обрывками отслоённого эпидермиса, болезненны. Родственники вызвали скорую помощь.
Определите степень и площадь ожога. Окажите доврачебную медицинскую помощь. Сделайте прогноз тяжести и исхода ожога.
2. У охотника, длительное время находящегося неподвижно в засаде, вначале появились боли в обеих стопах, а затем онемение. При ходьбе отмечал подворачивание стоп, «ноги не слушались». После согревания появился резкий отёк обеих голеней и стоп. Кожа стоп стала багрово-синюшной, появились пузыри с кровянистым содержимым. Чувствительность стоп отсутствует. Поставьте диагноз. Окажите доврачебную медицинскую помощь на догоспитальном этапе.
3. Вы прибыли на место происшествия по вызову. Со слов присутствующих, несколько минут назад пострадавший попал под воздействие электрического тока. Потерял сознание. Имели место судороги. Друзья по работе отключили рубильник. Больной лежит на полу. Дыхание отсутствует, пульс не прощупывается, кожные покровы цианотичные, зрачки широкие, на свет не реагируют. Что с пострадавшим? Ваши действия?
4. Вы врач скорой помощи. Приехали по вызову. На улице лежит человек без сознания. Температура воздуха - 20°С, ветер. При осмотре больного отмечается резкая бледность кожи кистей, капиллярный пульс не определяется, пальцы покрыты коркой льда. Ваши диагноз и действия?
5 Вы врач заводского медпункта и оказались невольным свидетелем несчастного случая: рабочий по неосторожности пролил на руку концентрированную серную кислоту. Какую помощь Вы окажете пострадавшему?
Обсудите с преподавателем возникшие при освоении практических навыков вопросы. Контроль усвоения темы осуществляется посредством устного опроса. Запишите задание на следующее занятие.

ЛИТЕРАТУРА
Основная:
Общая хирургия: учебное пособие / С.В. Петров. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 768 с.:ил.
Гостищев В.К. Общая хирургия. Учебник.- М., 2005.

Дополнительная:
Справочник по скорой медицинской помощи: Т. Д. Садчикова Москва, Дрофа, 2008 г.- 400 с.
Арьев Т.Я. Ожоги и отморожения. Москва; "Медицина", 1971. - 285 с.
15

Приложенные файлы

  • doc 6353226
    Размер файла: 63 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий