История владения дачами Куру

История владения дачами Куру-Узень и Улу-Узень

М.М. Петрова, заведующая библиотекой крымского филиала Института археологии НАН Украины

Селения Куру-Узень и Улу-Узень находятся на Южном берегу Крыма восточнее г. Алушты. Современные их названия Солнечногорское и Генеральское. На западе граница этих селений, или дач, проходит по склонам горы Малаба и р. Сотера. На востоке они граничат с землями селения Малоречка. С юга их омывают воды Черного моря. От холодных северных ветров зимою и суховеев летом с севера защищают горы Демерджи и Караби-яйла. Со склонов гор через эти дачи сбегают в море три реки Куру-Узень, Улу-Узень восточная и Сотера [1]. На реке Улу-Узень восточная находится знаменитый водопад Джур-Джур [2]. Это единственная на всем побережье река, которая не пересыхает летом. Куру-Узень начинается мощным источником Ай-Андрий, над которым в средневековье был построен одноименный храм. Руины его сохранились до настоящего времени. Река Сотера, возможно, получила название по средневековому храму, который был построен недалеко от ее устья.

Рельеф местности этих дач представляет собой склоны гор, изрезанные глубокими оврагами и покрытые редколесьем. Из-за сложности рельефа человеком освоена здесь всего одна десятая часть площади земель, хотя стоянки первобытных людей на склонах Караби-яйлы свидетельствуют о том, что человек появился в этих местах в эпоху средне-каменного века. Человек эпохи железного века на горе Малаба оставил семейные усыпальницы, каменные ящики дольмены. Человек эпохи античности, средневековья проложил торговую дорогу у подножья Демерджи и Караби-яйлы. Это подтверждают фрагменты античной керамики и храм Святого Ильи, обнаруженные археологами КФ ИА НАНУ А.В. Лысенко и И.Б. Тесленко во время археологических разведок. Большое количество христианских храмов в этом районе говорит о преобладании христианского населения, значительная часть которого в 17781779 годах императрицей Екатериной II была вывезена на берега Азовского моря. В селениях остались в основном мусульмане, переведшие многие греческие топонимы на тюркский язык. Впоследствии они претендовали на земли выехавших греков, что вызвало споры между ними и новыми владельцами. В 1783 году Крым вошел в состав России. Земли выехавших греков и татар поступили в казну. Эти земли императрица Екатерина II стала жаловать своим приближенным. Так, 23 июня 1787 года земли в Крыму были пожалованы коллежскому советнику и кавалеру Дмитрию Прокофьевичу Трощинскому. По всей вероятности, земли были выделены не сразу, так как в 1794 году, уже в звании действительного советника, он снова подал прошение с просьбой выделить земли в Симферопольском уезде при деревнях Кору Озень и Олу Озень и сад в Козской долине, состоящий из двух маленьких участков под № 137 и № 138. Но указ об отводе земель Д.П. Трощинскому был подписан только 23 марта 1797 года. Дмитрий Прокофьевич Трощинский (?1828) был статс-секретарем императрицы Екатерины II и секретарем кабинета по Министерству внутренних дел. При императоре Александре I он занимал пост директора департамента уделов, управляя поместьями членов императорской фамилии, а также пост директора почтового департамента, приносившего государству большой доход. Кроме этого, в ведении Трощинского находилось бюро по надзору за иностранной корреспонденцией, которое, несмотря на незнание иностранных языков, давало возможность ему находиться в курсе всех депеш, отправленных иностранными дипломатами. В то же время он занимал пост сенатора и члена совета. Дмитрий Прокофьевич Трощинский пользовался репутацией умного и способного человека [3]. Видимо, эти обязанности требовали большой отдачи сил, времени, что вызвало необходимость 11 сентября 1801 года продать полученные недавно земли [4]. Новым владельцем земель становится губернский секретарь Емануил Иванов сын Марк, помещик Павлоградского уезда Новороссийской губернии, купивший за 10000 рублей ассигнациями «в округах деревень Куру-Узень и Улу-Узень с принадлежащими виноградными садами и прочими хозяйственными угодьями, с межевыми книгами и планами, выданными Трощинскому 3 февраля 1797 года». Новый владелец за два дня до официальной продажи земель написал херсонскому купцу 1-й гильдии Штиглицу, что купленное им имение Куру-Узень и Улу-Узень отдает ему в счет долга 9000 со всеми документами и планом, выполненным землемером Чуйку. Таким образом, земли перешли сразу во владение купца Штиглица [5]. Новому владельцу сразу пришлось вступить в спор с жителями этих деревень, которые оспаривали у него право владения водой рек, мельницами, пользования выгонной землей, на рубку леса, подав жалобу 21 октября 1802 года в комиссию по разбору споров [6]. 5 июня 1807 года жители, договорившись с купцом Штиглицем, отозвали свою жалобу. Но комиссия все-таки решила описать дачу Куру-Узень и Улу-Узень. В результате оказалось: земли, способной к хлебопашеству, чрезполосно с татарами, 485 десятин 1700 кв. саженей; лесу строевого и дровяного 2045 десятин 1950 кв. саженей; мелкого кустарника 470 десятин; садов, чрезполосно с татарами, 39 десятин 900 кв. саженей; под усадьбами 31 десятина 2200 саженей; под оврагами, крутоярами, каменистыми местами 3472 десятины 846 кв. саженей, а всего 6569 десятин 598 кв. саженей. Кроме того, комиссия решила снять копию плана дачи, чтобы отметить спорные участки татар [7]. Но купец Штиглиц также недолго владел этими землями. Уже в 1811 году они перешли врачу Петру Ивановичу Ланге. Точной даты приобретения нет. Но из послужного списка известно, что по повелению генерал-губернатора Новороссии Дюка Решилье с 1 августа 1807 года Ланге был определен акушером в новый военный госпиталь в Крыму. К 1811 году Петр Иванович дослужился до звания инспектора врачебной управы, получил чин надворного советника. Стал со временем известным и почитаемым человеком в Крыму. П.И. Ланге увлекался археологией. Участвовал в раскопках керченских курганов, собирал коллекции древностей. Одним из первых сделал предположение о том, что на Петровских скалах погребен древний город, и сообщил об этом генерал-губернатору Д.В. Нарышкину. Последний в свою очередь предложил И.П. Бларамбергу исследовать этот участок, который оказался столицей скифов Неаполем Скифским. По всей вероятности, Петр Иванович был очень работоспособным человеком. Буквально за четыре года деятельности в Крыму он заработал достаточно средств, приобрел 6000 десятин земли в Куру-Узени и Улу-Узени, построил двухэтажный дом, лавки, посадил сад в первой части г. Симферополя по Ефремовскому переулку. Все это ему дало право быть внесенным 16 октября 1811 года [8] в родословную дворянскую книгу Таврической губернии. В 1833 году у него уже насчитывалось 18000 десятин [9]. Петр Иванович с женой Устинией Андреевной, рожденной Торклер, дочерью австрийского вице-канцлера, покупал земли у жителей деревень Куру-Узень и Кучук-Узень вплоть до 1850 года [10]. Эти земли после смерти Устинии в 1861 году оспаривали ее внуки Александр и Вера Клейгельс [11]. Впоследствии Вера Клейгельс стала женой отставного поручика Верой Григорьевной Кригер, и ей в Куру-Узени принадлежало: 10 десятин 1200 кв. саженей виноградников, 20 десятин фруктовых садов, 15 десятин 1200 кв. саженей поливных земель, 20 десятин пахотных земель, а всего 66 десятин. В 1878 году она продала эти земли П.А. Шостаку [12]. Кто из дочерей П.И. Ланге был замужем за полковником Клейгельс, неизвестно. Как неизвестно, какие преобразования Петр Иванович провел на землях дачи Куру-Узень и Улу-Узень. Но известно, что земли этих дач он завещал своим дочерям Екатерине и Терезе. А внукам Александру и Вере Клейгельс 1500 десятин при разоренной деревне Телепчи [13]. Екатерина Петровна вышла замуж за майора Корбе. В 1841 году 29 октября отец по дарственной передал ей дачу Улу-Узень. Она же в свою очередь 4 июля 1847 года передала право на ее владение мужу по доверенности. 26 мая 1850 года по завещанию отца она стала полноправной владелицей земель дачи Улу-Узень площадью 3230 десятин 50 кв. саженей [14]. Ее сыну, Константину Илларионовичу Корбе, принадлежало всего 19 десятин 50 кв. саженей [15]. По всей вероятности, Екатерина Петровна владела своим имением до конца жизни. Это подтверждают записи окладной книги Ялтинского уезда за 18881890 годы, в которых Екатерина Петровна Корбе значится владелицей дачи Улу-Узень, состоящей из 6 десятин виноградников, 4 десятин 600 кв. саженей фруктовых садов, 1 десятины 50 кв. саженей поливных земель, 18 десятин 1800 кв. саженей пахотных земель, 1700 десятин пастбищных земель, 1500 десятин леса общей площадью 3230 десятин 50 кв. саженей. В той же книге за ее сыном числится 19 десятин 500 кв. саженей [16]. В следующей окладной книге Ялтинского уезда за 18911894 годы Е.П. Корбе как владелица земель уже не значится, земли ее сына в 1894 году перешли П.А. Шостаку [17]. По всей вероятности, Константин Илларионович Корбе жил в это время в Алупке. В 1892 году, в возрасте 47 лет, его не стало. Прах К.И. Корбе покоится в Алупке на кладбище близ храма Михаила Архангела. Надгробие памятника над его могилой выполнено в виде скорбящего ангела. Возможно, еще живы его потомки. Тереза Петровна получила в наследство дачу Куру-Узень. Она была замужем за генерал-майором Александром Андреевичем Шостаком. Его отец Андрей Ильич Шостак был вице-губернатором Тавриды и известным человеком в Крыму. Происходили Шостаки из древнего польского рода, выехавшего в Россию. Дед Андрея Ильича Афанасий Шостак начал военную службу в 1816 году значковым товарищем и дослужился до обозного полкового. Его отец Илья Афанасьевич также дослужился до этого звания в 1779 году. За верную службу Афанасию Шостаку были пожалованы земли первым министром и кавалером Александром Меньшиковым. Родные Андрея Шостака со стороны матери Марии также были известными на Украине людьми. Ее отцу, полтавскому полковому есаулу Василию Сухому, за отличную службу были пожалованы земли в Черниговской губернии гетманом Иваном Скоропадским [18]. Андрей Ильич Шостак родился в 1759 году. В службу вступил в Севский пехотный полк сержантом 20 сентября 1773 года. Участвовал в походах в Молдавию, Валахию, Моздок, Коушаны. Брал Бендеры, Ак-Кермен. В 1795 году дослужился до звания полковника и был определен к статским делам. Некоторое время после упразднения Вознесенского наместничества, в котором служил директором домоводства, был не у дел. 13 декабря 1802 года стал вице-губернатором Тавриды и получил чин статского советника. 5 марта 1805 года за усердную службу по устройству ногайцев удостоен ордена Св. Анны 2-й степени. В чине действительного статского советника получил пожизненный пенсион в количестве 1200 рублей в год. В 1816 году по прошению ушел в отставку. А в 1819 году его не стало. Старший сын Александр родился в 1804 году, младший Яков в 1813 году. А еще было двое сыновей и пять дочерей. Его жене Елизавете Яковлевне Рудзевич, 1775 года рождения, пришлось самой поднимать детей. Владения семьи Шостак-Рудзевич находились в Феодосийском уезде 4800 десятин на даче Кильсе Мечеть, в Евпаторийском 2000, Перекопском 1000, в Симферопольском уезде в Сарабузе фруктовый сад и мельница [19]. Александр Андреевич Шостак к 30-ти годам достиг звания майора, а к концу службы звания генерал-майора. Служил полицмейстером в Одессе, где имел постоянное место жительства [20]. В Крыму у него также имелись владения, как и у жены Терезы Петровны Ланг. Дача Куру-Узень числилась за ней до ее кончины, а затем перешла сыну Петру Александровичу Шостаку. П.А. Шостак родился в 1839 году. Окончил институт корпуса горных инженеров. В 1857 году был произведен в поручики и назначен на службу в Луганский завод. Участвовал в устройстве нового чугунно-литейного завода в Бахмутском уезде. За отличие по службе произведен в 1861 году в штабс-капитаны. Тогда же в 1861 году был командирован для геогностических исследований земли, принадлежащей госпоже Корбе. По всей вероятности, это произошло после смерти Устинии Ланг и раздела земель между наследниками. Занимался также вопросами изучения соляных промыслов Новороссийской губернии, геогностическим исследованием трассы строящихся железных дорог на юге России, за что произведен в капитаны. В связи с реорганизацией Корпуса Горных Инженеров в гражданское ведомство 10 ноября 1867 года из капитанов переименован в надворного советника со старшинством. За усердную службу пожалован орденом Св. Станислова 2-й степени в 1871 году. Тогда же был откомандирован для устройства соляных промыслов на Куяльницком и Хаджибейском лиманах. Впоследствии прикомандирован в качестве техника по соляной части к Управлению Государственными Имуществами Херсонской и Бессарабской губерний. Дослужился до звания действительного статского советника. Уволен, согласно прошению, с мундиром и пенсией 857 руб. 76 коп. Постоянным местом жительства была Одесса, Театральная улица, дом Бродской. Был вдов, имел дочерей Наталию, 1866 года рождения, и Елизавету 1868 [21]. Личных земель у П.А. Шостака в Крыму не было. Заработав средства к существованию, он купил земли рядом с имением матери, перекупив 28 августа 1878 года 112 десятин, приобретенные с торгов в 1876 году ковельским мещанином Борисом Сусичнером с выплатой два раза в год по 472 рубля долга банку, который составлял 10500 рублей. Эти земли находились на границе дач Куру-Узень и Улу-Узень. В них насчитывалось 45 десятин поливного сада, 39 пахотных, 27 пастбищных и 1 десятина усадебной земли, то есть земли, дающей возможность заниматься сельским хозяйством. 3 января 1879 года П.А. Шостак был введен во владение этим имением [22]. Тогда же он приобрел земли В.Г. Кригер. Видимо, выплаты банку легли тяжким бременем на бюджет семьи, и 112 десятин были проданы в окладных книгах на имя П.А. Шостака остались только земли госпожи Кригер. Какие преобразования он провел в своем имении, неизвестно. В 1890 году, по всей вероятности, не стало Терезы Петровны Шостак. Дача Куру-Узень перешла по наследству к Петру Александровичу. Возможно, у него было немало долгов, поэтому он сразу же продал 421 десятину 1905 кв. саженей, осталось 2559 десятин 721 кв. сажень [23]. В общей сложности у него насчитывалось 2622 десятины 1422 кв. саженей, которые распределялись следующим образом: 14 десятин 801 кв. сажень виноградников, 5 десятин 475 кв. саженей фруктовых садов, 1 десятина 1500 кв. саженей поливной земли, 5 десятин 725 кв. саженей пахотной, 1805 десятин 1036 кв. саженей пастбищной, 791 десятина 20 кв. саженей леса. Таким образом, большая часть земель, годных к обработке, была продана [24]. В 1894 году К.И. Корбе перешли 19 десятин 50 кв. саженей. В 1908 году П.А. Шостак все земли продал калужскому купцу 1-й гильдии Дмитрию Яковлевичу Козлову. Постоянным местом жительства последнего был г. Москва, Арбатская часть, участок № 2, Дмитриевский переулок, № 11. Д.Я. Козлов просил провести межевание земель и выдать ему план и межевую книгу, что было сделано 24 января 1909 года [25]. Ему также принадлежали большой жилой дом, мельница, кузница и столярная мастерская [26]. Д.Я. Козлов был последним владельцем этих земель перед национализацией их советской властью.

Список использованной литературы
1. Куру-Узень с тюркского сухая речка, первоначальное название Ксеро-Потам с греческого также означает сухая речка. Улу-Узень с тюркского длинная речка. Так как через Алушту протекает река под таким же названием, то название этой реки имеет приставку восточная. Возможно, при греках называлась Мега-Потам. Сотера с греческого Христос Спаситель.
2. Джур-Джур с армянского летящая, падающая вода.
3. Император Александр Павлович и его двор // Русская старина. 1880. Декабрь. С. 808, 820, 850.
4. ГААРК. Ф. 24. Оп. 1. Д. 13. Л. 3, 5, 13, 50, 51.
5. Там же. Ф. 24. Оп. 1. Д. 13. Л. 55.
6. Там же. Ф. 24. Оп. 1. Д. 13. Л. 71, 87.
7. Там же. Ф. 24. Оп. 1. Д. 13. Л. 90 об.
8. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 5674. Л. 14.
9. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 1086. Л. 73.
10. Тункина И.В. Русская наука о древностях юга России (XVIII середина XIX в.). СПб.: Наука, 2002. С. 161.
11. ГААРК. Ф. 21. Оп. 1. Д. 93. Л. 125.
12. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 6739. Л. 51.
13. Там же. Ф. 17. Оп. 1 Д. 570. Л. 33 об.
14. Там же. Ф. 21. Оп. 1. Д. 172. Л. 23.
15. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 6802. Л. 43.
16. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 6802. Л. 4142.
17. Там же. Ф. 49. Оп.1. Д. 6810. Л. 54 об.
18. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 6161. Л. 56.
19. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 6161. Л. 9, 10, 15 об.
20. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 6161. Л. 16 об.17.
21. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 4876. Л. 14.
22. Там же. Ф. 376. Оп. 5. Д. 2905. Л. 34, 8.
23. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 6802. Л. 890.
24. Там же. Ф. 49. Оп. 1. Д. 6810. Л. 101 об.
25. Там же. Ф. 377. Оп. 1. Д. 4402. Л. 1, 30, 36.
26. Там же. Ф. 62. Оп. 3. Д. 396. Л. 6869.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Журналы "Историческое наследие Крыма" / Журнал №9_2005 /