Чтение, ур.34

УРОКИ ЧТЕНИЯ

1 класс Дата проведения ________
Урок 34.
Тема: Закрепление. Согласные звуки [м], [м'], буквы М, м (с. 60, 61)
Цели:
закрепить знания об изученных гласных и согласных звуках и буквах; формировать умения «читать» слоги, слова, предложения с буквами а, у, и, ы, у и согласными н, с, к, л, т и м;
развивать фонематический слух детей; расширять их словарный запас;
воспитывать любознательность, дисциплинированность.

Оборудование: учебное пособие, звуковые схемы, картинки с изображением учеников «Лесной школы»: кот, слон; касса букв, лента букв, веер гласных, кораблики с изученными буквами.
Ход урока
I. Организационный момент (приветствие ребят)
Подготовка и организация рабочего места.
II. Сообщение темы и целей урока
III. Повторение
1. Чтение слогов и слов по слоговой таблице.
2. Игра «Лесная школа» (с.48-49)
3. Игра «Капитаны»( с корабликами «Ночь», «Солнышко», «Кузнечик», «Мама»).
IV. Закрепление изученного
Работа по букварю
1. Игра «В магазине».
Предлагаю детям мысленно отправиться в гастроном и купить продукты, в названии которых есть звук [м], [м'] (мука, макароны, мясо, маргарин, масло, сметана, компот, лимонад, карамель).
2. Работа в парах. Чтение слов мука, малина, лимоны с соотнесением с картинкой.
Ученики соотносят (соединяют обратным концом ручки) слово с предметным рисунком (с. 60).
2. Составление слова масло с букв разрезной азбуки.
Физкультминутка «Буратино»
3. Чтение скороговорки:
У Милы лимоны. У Лиины малина.
4. Работа над текстом на с. 60
а) чтение про себя;
б) чтение вслух;
в) чтение по ролям;
г) подбор заголовка («Кот-проказник», «Где сосиски?»).
д) составление рассказа по картинке (с опорой на прочитанное).
Ребята вспоминают похожие случаи из своей жизни.
5. Работа над текстом (с. 61).
Ученики читают рассказ по предложениям. Обращается внимание на его шутливый характер.

6. Лексическая работа
Объясняю значение выражения «Мы сами с усами»: так говорит человек (усатый и не имеющий усов), когда хочет подчеркнуть, что он сам неглуп и в чьих-либо советах и поучениях не нуждается. Что касается усов, то только у людей они для красы. Некоторые насекомые слышат усами или же пугают ими своих врагов, как таракан в сказке Корнея Чуковского. Животные усами ощупывают предметы. Кит (у которого усы во рту), чтобы поесть, процеживает между усами воду.
Физкультминутка «Паровоз»
7. Составление слов из слогов (с.61)
Повторение правила: имена людей пишутся с большой буквы.
8. Игра «Буква убежала»
Дети составляют слова Кота, возвращая «убежавшие» буквы в рамку (с. 61, рис. внизу); придумывают предложения.
V. Обобщение.
1. Повторяется правило об употреблении большой буквы.
Учитель и читающие дети дополняют: с большой буквы пишутся фамилии и отчества людей, названия стран, городов, рек, озер, деревень, улиц.
2. Игра «Молния».
Показываю то большую, то малую букву М, дети «молниеносно» реагируют словами (Минск, морковка, машина, Максим, метро, Марина, музыка, Могилев, мальчик, Москва, мел, магазин, Маршак).
- Как называется главный город нашей Родины? Что вы знаете о Минске?
3. Свободные высказывания детей.
Несколько учеников печатают слово Минск на доске; проводится слого-звуковой анализ.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия










13PAGE 15


13PAGE 14215





Приложенные файлы

  • doc 410360
    Размер файла: 37 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий