Консультация для библиотекарей СКАЗКОТЕРАПИЯ


Консультация для библиотекарей.
Сказкотерапия
Сказкотерапия – самый детский метод практической психологии, ставший в наше время одним из популярных направлений арт – терапии при работе с детьми. Сказки – это очень древний метод воспитания, с помощью которого взрослые старались продемонстрировать своим чадам стиль поведения, морально - нравственные нормы, систему ценностей, способы преодоления проблем и многое другое. Ученые психологи, взяв на заметку опыт прошлых поколений, добавили современных научных знаний, и появился эффективный метод работы, позволяющий разрешить множество детских и взрослых проблем.
Сказкотерапия – это комплексное занятие. Первый этап – ведущий рассказывает детям сказку, разделенную на несколько частей, между которыми он задает вопросы по прочитанному тексту. Второй этап – вхождение детей в сказку: распределение между ними ролей и проигрывание сюжета; создание рисунков или лепка из пластилина на тему услышанной сказки.
Таким образом, ребенок приобретает возможность поработать со своими проблемными ситуациями в самой любимой форме – форме игры. Преодолевая трудности в сказочной ситуации, затем ребенок переносит полученный опыт в реальную жизнь, решая реальные проблемы.
Занятие по сказкотерапии. Сказка «Теремок».
Цель: развитие и гармонизация эмоциональной сферы
Задачи:
Обучение способам адекватного выражения различных эмоциональных состояний.
Коррекция и развитие психомоторной сферы.
Развитие речи.
Используемые методы и техники -мультимодальный подход:
Сказкотерапия Драмотерапия Игротерапия Музыкотерапия
Психогимнастика Дидактическая игра
Ход занятия:
На первом этапе проводится экскурсия по библиотеке, в ходе которой происходит плавное подведение детей к самой сказке. Второй этап – ведущий рассказывает сказку «Теремок», разделив ее на несколько частей, между которыми задает детям вопросы на тему прочитанного. Чтение сказки сопровождает музыка П.И. Чайковского. Третьим этапом является включение детей в сказку – раздаются маски животных, распределяются роли, проигрывается сюжет.
По завершению этой увлекательной игры дети смотрят мультфильм «Теремок».
Занятие по сказкотерапии. Сказка «Колобок».
Цель: стабилизация психических процессов.
Задачи:
Формирование представления о тесте (пластилин) как с ним работать
Развитие речи
Развитие познавательных интересов
Снятие напряжения, успокоение, расслабление.
Используемые методы и техники:
Арт - терапия (работа с пластилином)
Музыкотерапия (на протяжении всего мероприятия звучит спокойная музыка).
Сказкотерапия (чтение сказки, вхождение в сказку).
Ход занятия.
Под звуки спокойной мелодии детям рассказывается сказка «Колобок». Далее ребятам предлагается к просмотру мультфильм по мотивам услышанной сказки. Последний этап – творческий, лепка из пластилина героев сказки «Колобок».
Занятие по сказкотерапии. Сказка «Репка».
Проводится с учениками школы №30.
Цель: развитие сенсорно-перцептивной сферы стабилизация психических процессов.
Задачи:
Развитие речи
Развитие познавательных процессов
Развитие эстетического вкуса
Совершенствование коммуникативных навыков
Обогащение положительного эмоционального опыта
Используемые методы и техники:
Арт – терапия
Игра-драматизация
Мультимодальный подход
Музыкотерапия
СказкотерапияХод занятия:
Звучит расслабляющая музыка, дети слушают сказку «Репка». Затем ребята разбирают маски персонажей и проигрывают сюжет. Следующий этап – творческий, детям раздают раскраски.
Литература:
Книги:
Дрешер, Ю. Н. Библиотерапия: теория и практика: учеб. пособие / Ю. Н. Дрешер; ред. Т. И. Ключенко.- СПб.: Профессия, 2008.- 270 с.- (Библиотека).
Дрешер, Ю. Н. Современная концепция подготовки специалиста-библиотерапевта: научно-методическое пособие / Ю. Н. Дрешер; ред. Л. И. Гурье.- М.: Либерея, 2003.- 247 с. - (Альманах " Приложение к журналу " Библиотека").
Книга поможет узнать о "сказочных" приёмах общения с ребёнком, подростком; расскажет о сочинении, переписывании и дописывании сказок, об изготовлении специальных кукол для домашнего театра, о различных формах постановки спектаклей, о совместной игре в песочнице и технологии песочной терапии...
Кабачек, О. Л. Сказка в век компьютера: методическое пособие в помощь библиотекарям и педагогам, работающим с детьми младшего и среднего школьного возраста / О. Л. Кабачек. - М.: Либерея, 2001.- 206 с.- (Альманах " Приложение к журналу " Библиотека").
Это размышления о специфике чтения современных детей и подростков; поиск ответов на вопросы о психологических механизмах читательской деятельности, о месте книги, книжной культуры в современном мире.
Статьи из периодических изданий:
Башкирова, Е. Н. Библиотерапия - продуктивный метод преодоления страхов у детей / Е. Н. Башкирова // Воспитание школьников.- 2011.- № 7.- С. 54-57.
Вачков, И. Сочиняем сказки / И. Вачков // Школьный психолог: Прил. к газ. "Первое сент.". - 2003.- № 19 / 16-22 мая. - С. 16.
Упражнение "Сочиняем сказки" используется в сказкотерапевтическом тренинге для детских психологов и учителей начальных классов, желающих научиться применять в своей работе элементы сказкотерапии.
Глозман, Ж. Расскажи мне сказку...: методический материал / Ж. Глозман // Начальная школа: Прил. к газ. "Первое сент.".- 2006.- № 17 / 1-15 сент.- С. 37-39.
Дворкина, М. Я. Исследование проблем библиотерапии / М. Я. Дворкина // Библиография.- 2010.- № 5.- С. 101-104: ил.
Жихарева, М. Кто поможет нам? / М. Жихарева // Школьная библиотека.- 2002.- № 4.- С. 32.
О работе по формированию информационной культуры читателя в библиотеках специальных коррекционных школ г.Кемерова, для умственно отсталых детей.
Исаева, Н. Сказка как средство оптимизации психоэмоциональной сферы старших дошкольников / Н. Исаева // Дошкольное воспитание.- 2012.- № 7.- С. 19-24: ил.
Сказкотерапия как один из эффективных методов работы с детьми, испытывающими эмоциональные и поведенческие затруднения.
Исаева, Е. Н. О соционической библиопсихологии и соционической библиотерапии / Е. Н.Исаева // Библиотековедение.- 2000.- № 6.- С. 53-60: портр.
Кабачек, О. Касаясь тайны бытия: две парадигмы библиопсихологии / О. Кабачек // Библиотечное дело.- 2004.- № 3.- С. 28-33.
Один из главных объектов изучения библиопсихологии - триада "Человек-текст-автор".
Кабачек, О. Терапия в жанре волшебства: психологические предпосылки сказкотерапии / О. Кабачек // Библиотечное дело.- 2003.- № 12.- С. 2-6: ил.
Казаринова, И. "Душ человеческих добрые лекари": библиотерапия: акмеологический подход / И. Казаринова // Библиотечное дело.- 2003.- № 12.- С. 11-12: ил.
Карпова, Н. Семейное чтение - семейная библиотерапия / Н. Карпова // Домашняя школьная библиотека.- 2004.- № 3.- С. 25-30.
Колоскова, Н. Библиотека для особого ребёнка: плановый поход / Н. Колоскова // Библиотека в школе: Прил. к газ. "Первое сент.".- 2009.- № 6.- С. 21-28.
Колоскова, Н. Библиотека для особого ребенка: плановый подход [Электронный ресурс] / Н. Колоскова – Электрон. текстовые данные. – Режим доступа: http://lib.1september.ru/view_article.php?ID=200900611 (дата обращения 05.06.20153).
Коняев, Ж. М. Сказкотерапия: театрализованные игры для детей 4-7 лет / Ж. М. Коняева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2003.- № 10.- С. 3-4: ил.
Корепанова, Н. Р. Особенные дети / Н. Р. Корепанова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2003.- № 2.- С. 3-4: фото.
Кутейникова, Н. Где начинается и где заканчивается сказка? / Н. Кутейникова // Литература: Прил. к газ. "Первое сент.". - 2005.- № 24 / 16-31 дек.- С. 9-12: портр.- Библиогр. в конце ст.
Урок по роману Кира Булычёва "Убежище". 5-6-й классы. Биографическая справка. Анализ творчества писателя. Сценарий "презентации" книги "Убежище" - о современных сказках и "сказкотерапии", о современном чтении детей и подростков.
Назаркин, Н. В поисках утешительной книги / Н. Назаркин; худож. Е. Шагиева // Что читать. Книжное обозрение.- 2009. - № 9.- С. 56-58: ил.
Библиотерапия считается дисциплиной не только книжной, но и медицинской.
Назаркин, Н. Н. Две книжки на моём столе / Н. Н. Назаркин // Библиотека в школе: Прил. к газ. "Первое сент.".- 2010.- № 6 / 16-31 март.- С. 29-30.
О библиотерапии. О книгах Дж.Р. Толкин "Властилин колец" и "У Яруна гемофилия".
Назаркин, Н. Про мышей и ежей / Н. Назаркин // Библиотека в школе: Прил. к газ. "Первое сент.".- 2010.- № 3 / 1-15 фев.- С. 32-33.\
Палей, Н. С. Заяц Коська и Родничок: коррекционно-развивающее занятие с элементами сказкотерапии / Н. С. Палей // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки.- 2008. № 6.- С. 28-29.
Проживая сказку, дети учатся преодолевать барьеры в общении, находить адекватное телесное
Трофимова, Р. Выбраться из круга проблем: психотерапевтическое воздействие художественной литературы на современных читателей / Р.Трофимова // Библиотека в школе: Прил. к газ. "Первое сент.".- 2001.- № 7, 1-15 апр.- С. 2: фото.
Библиотерапия - прикладная отрасль знаний о лечебном эффекте чтения литературы. Методология, методика и некоторые выводы исследования, проведенного Алтайским государственным институтом искусств и культуры.
Составитель: ведущий методист Кошкинской МЦБС Семенова О.В.

Приложенные файлы

  • docx 3087726
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий