СЕНЧАНСКОЕ сотники

Михаил Шипало (1649), Михаил Будовиченко или Добовьяченко (1672), Павел Залесский (ок. 1677), Сергей Криштопенко (1680), Леонтий (Леско) Васильевич Слюз (1687 - 1695), Кирилл Криштофовича (1710 - 1718, 1720 , 1723 - 1726), Степан Григорьевич Корсун (до 1720), Степан Михайлович Милорадович (1727), Иван Криштофович (1727 - 1757), Тимофей Криштофович (1757 - 1772), Павел Федорович Слюз, 2-й сотни (1771 - 1782) , Филипп Криштофович 1-й сотни (1782).Из этого перечня СЕНЧАНСКОЕ сотников видно, что пятеро принадлежало семье Криштофович и они занимали сотничий правительство более 50 лет. Итак, право, которое предоставляло казакам возможность выбирать себе старшину «свободным голосами», в Украине почти не действовало. Криштофович за свою службу сотниками нажили себе большие имения в Снчанський сотни, о чем будет сказано подробнее в биографическом очерке о каждом из них.
Первым СЕНЧАНСКОЕ сотником был Михаил Шипало, упоминаемый в реестрах 1649; рядом с ним записан Фесько Глоба, а дальше - Иван Шипаленко, очевидно, сын сотника (реестр всего Войска Запорожского, с. 277). В это время СЕНЧАНСКОЕ сотня входила в состав Миргородского полка и насчитывала 113 реестровых казаков. После этого сотника у нас возникли значительные пробелы, объяснимы тем, что сотней в это время руководили люди, которые не оставили после себя никаких следов в местной истории. Есть информация о СЕНЧАНСКОЕ сотника Михаила Будовиченка или Добовьяченка, известного только тем, что он в 1672 году подписал акт избрания в гетманы Самойловича. Около 1677 Сотницкий правительство в Сенче занимал уже Павел Залесский, возможно, сын СЕНЧАНСКОЕ реестрового казака Федора Залесского (1649), а в 1680 году - Сергей Криштопенко, родоначальник Криштофович, судя по фамилии - польского происхождения, как об этом, впрочем, утверждали и его потомки в конце XVIII в .; при следующем сотнику Криштопенко занимал скромный правительство СЕНЧАНСКОЕ городового атамана (1688), а его место занял Леонтий Васильевич Слюз.
Впервые СЕНЧАНСКОЕ сотником Слюз упоминается в 1687 году, а в последний раз - в 1695; в 1700 году он называется уже бывшим сотником. Слюз был заметным СЕНЧАНСКОЕ сотником XVII в .. В конце XVIII в. его внуки рассказывали, что отец Леонтия, шляхтич Василий Васильевич Слюз вышел из Польши, где должен имения, оставил своему брату Яну Слюз, а сам поселился в Лубенском полку в местечковые Сенче, имея чин хорунжего воеводства Брестенського. Никаких документов, подтверждающих эту семейную историю, нет, а потому вероятно, что она выдумана. Вероятно, Слюз вышел в люди из среды СЕНЧАНСКОЕ казаков. Время, в которое Слюз впервые упоминается сотником (1687) и милость к нему Мазепы дают возможность предположить, что он каким-либо образом был полезен гетману во время его избрания на Коломак. Лубенским полковником в то время был Леонтий Свеча, который тоже благоволил Слюз. Это оказалось и в том, что Свеча в июле 1688 дал ему подтверждающий универсал на село Юсковцы.
Получив Юсковцы, Слюз выхлопотал себе на них в январе 1690 и гетманский универсал, которым закреплялся за ним еще и мельница в том же селе. Через три года, в марте 1693, Союз получил от Мазепы, который подтверждал это раньше и давал ему «на правительство сотництва Сенецкого мельница на р. Суле с двумя колесами, на плотине Луганской» (возле села Лучки). Все эти имения были закреплены за Леонтием Слюз царской грамотой от 1 апреля 1693, которую выхлопотал ему, конечно же, гетман; кроме Юсковец с мельницей и мельницы в Лучке, грамота закрепляла за Слюз еще мельницы некоего «Ивана - мельника на той же плотины Лучанск». На этом милости Мазепы к Слюз не закончились: гетман в декабре 1694 дал ему «за знатные его службы» новую усадьбу - село Скоробагатьки (СЕНЧАНСКОЕ сотни) с 12-ю дворами и купленными почвами, а в следующем году Слюз получил и царскую грамоту на это село. Таким образом он за свою сотництво нажил два села и три мельницы. Когда потерял сотництво Слюз, неизвестно. В 1700 году его уже называют бывшим сотником.
Около 1710 Леонтий Слюз умер, оставив вдову Марию, сына Семена и дочь, женатого со Степаном Корсуном. Вдова Слюз в брюшные 1710 получила от Скоропадского подтверждающий универсал на Юсковцы и Скоробагатьки с мельницами и мелкими почвами. С имений мужа Слюзиха вскоре потеряла Скоробагатьки, которыми завладел ее зять Степан Корсун. Испросив себе на это село полковничий универсал, Корсун в 1717 году получил и гетманский. Но старая Слюзиха стала хлопотать о возвращении себе Скоробагатьок как имения, закрепленной за ее мужем царской грамотой. Старания ее в этом направлении увенчались успехом, и по приказу Генеральной Канцелярии в 1727 году Скоробагатьки были отобраны в Корсуна и вместе с юсковцы закреплены за Слюзихою. Этими селами Слюзиха владела до смерти, живя в юсковцы. В 1735 году она составила свой тестамент, по которому, чтобы между наследниками не возникло споров, распределила все свои имения между сыном Семеном и дочерью Мариной, которая находилась в браке со Степаном Корсуном. Семен Слюзенко по этому завещанию получил: села Юсковцы и Скоробагатьки, мельницы в Сенче и Лучки на р. Суле с почвами, двор в юсковцы, в котором жила его мать со всей подвижностью, и двор в Сенче. Степан Корсун получил довольно мало: «почва в Сенче, на котором он живет, мельница на реке сулицы в Гапонивци, лес Оробьювщину с лугом, угол с дубиной по сенча и луг Подоловський». Причиной такой скупости старой Слюзихы к Корсуна было то, что они с зятем, в основном, не ладили, а кроме того Корсун жил почти исключительно на средства своей тещи: «Степан Корсун, - говорилось в Тестамент, - как стал мне зятем, никогда без моих собственных готовых денег не жил, ни у кого грунт без моих же денег не купи, которые то займу без процентов, то просьбой, некоторые отдавая, а другие в себя немалым числом удерживая, - в разные годы и разные времена забирал ». Все же полученное Корсуном от тещи равнялось, по ее словам и по цене, «показанной древних времен знатными людьми», полторы тысячи золотых. В конце тестаменту, подписанного самой «Марией Леонтия Слюзевою», заповидачка обращается к своим наследникам с просьбой не ссориться между собой. После составления завещания Слюзиха прожила еще несколько лет: она упоминается в 1740 году как владелица двора с подсоседки в Сенче.
Семен Слюзенко в начале 1724 ездил в Москву, очевидно, ходатайствовать о возвращении Скоробагатьок. По возвращении оттуда был назначен наказным сотником в Сенче, потому что действующий в то время сотник был посажен Марковичем «на арматуры». Числячись значковым товарищем, Семен Слюз уже в 1731 году был представлен полковой канцелярией кандидатом в лубенские хорунжие, но гетман утвердил на эту должность Петра Троицкого, а когда тот стал чернусское сотником, его место занял Слюз, получив гетманские универсалы на это правительство в мае 1732 . В этом же году он получил универсал Апостола «на мельницу на дамбе Сенецкого и на вишняк в с. Гапонивци на р. Сулицы », что потом по завещанию матери перешло к Степану Корсуна. Лубенским хорунжим Слюз пробыл до конца 1738, когда был повышен в первые полковые есаулы, которым и пошел в Крымский поход под командованием генерального бунчужного Семена Галецкого, у которого в течение всего похода был генеральным есаулом. В 1740 Семен Слюз был лубенским есаулом и обладал такими землями: в нувориши - 19 дворов, в юсковцы - 34 двора и в хуторе СЕНЧАНСКОЕ сотни - 8 дворов «подданных». Полученные от отца имения Слюз приумножил женитьбой на дочери чигриндубровського сотника Ивана БУЛЮБАШ, который в приданое за дочерью дал хутор, впоследствии названный слободкой Слюзовка или Крынка (Чигриндубровська сотня), к которой были присоединены земель соседнего села Шушваловка «в длину на пять верст , а в ширину - на четыре версты ». У Семена Слюз было три сына: Федор, Семен и Василий. Из них Федор служил с 1751 военным товарищем, а затем имел чин полкового хорунжего и умер до 1784, оставив двух сыновей: Павла, о котором речь пойдет ниже, и Петра, служил сначала полковым есаулом, а затем майором. Второй сын Семена Слюз Семен в ноябре 1760 получил чин войскового товарища, а в сентябре 1782 - бунчукового. Имея этот чин, в 1784 году он был избран депутатом от Лохвицкого уезда в Черниговское дворянское депутатское собрание, а в 1787 году был Лохвицким уездным судьей. Он имел двух сыновей: полкового хорунжего Якова и губернского секретаря Петра.
Третий сын Семена, Василий Семенович Слюз, в 1781 году был призведений в военные товарищи, а в 1782 за походы против турок - в полковые есаулы. В 1798 году он был отставным майором и жил в с. Юсковцы. Всего за ним числилось 318 крепостных мужского пола и 319 - женского. Женат он был на дочери бунчукового товарища Ульяной Криштофович, от брака с которой имел детей: Федота, призведений в 1781 году с сотенных атаманов в военные товарищи, а с 1798 года - в поручики; Ивана, который в 1798 году служил корнетом, состоял в браке с дочерью майора Анной Власенко, которой было три сына: Алексея, Луку и Андрея; Платона, который в 1798 служил корнетом. В конце XVIII века. Слюз (Семен, Василий Семенович и дети Федора Семеновича) владели 1187 душами крестьян; внутри XIX в. Юсковцы еще находились в их владении.