Улица Советская в селе Тарногский Городок

Улица Советская в селе Тарногский Городок (история застройки)      Главная улица села Тарногский Городок получила свое название в 1935 году, когда село окончательно стало центром одноименного района.      А сто лет тому назад на месте этой улицы и выше по холму рос сосновый бор - поповский заказник, за ним до переправы через Кокшеньгу под деревней Демидовской тянулось поповское поле. На месте современного просторного Дома культуры стояло поповское гумно. Никаких жилых строений тут не было. Лишь вдали на востоке виднелось несколько крестьянских домиков деревни Дубровы (теперь это Дубровская улица села).      В 1897 году в Тарногский Городок из деревни Игумновской было переведено правление Шевденицой волости. Инициатором такого перемещения был торговец из Старого Двора, гласный, то есть депутат уездного земства, Григорий Терентьевич Горынцев. Человек деловой, он предвидел, что захудалый Шевденицкий погост с появлением рядом с ним волостного правления привлечет массу покупателей не только на крещенские ярмарки, но и в обычные дни.      Григорий Терентьевич первым построил в Тарногском Городке дом на самой середине будущей главной улицы. Дом двухэтажный, добротный, на кирпичном фундаменте, обшитый тесом, украшенный резными наличниками. Его он подарил своему сыну Александру. В нижнем этаже этого особняка разместилась лавка с различным товаром. Верхний занимала квартира хозяев. Так было положено начало современному селу и его основной улице.      Дом Горынцевых до сих пор существует на Советской улице и сейчас это дом № 21. За минувшие десятилетия, конечно, многое в нем изменилось. Хозяин его, А. Горынцев, погиб в Первой мировой войне, хозяйка, выселенная в 1930-е годы в баньку на своем подворье, умерла. В доме в разные годы размещались то районный отдел народного образования, то детский сад, то дом детского творчества. Сейчас это жилой дом.      Вслед за Горынцевым в Тарногском Городке стали строить дома и шевденицкие зажиточные крестьяне - одни с целью завести торговлю, другие - под квартиры волостного начальства.      Лесной объездчик Павел Яковлевич Шарнин из деревни Слуда построил двухэтажный дом, первый на левой стороне улицы; в 1920-е годы в нем размещалась школа второй ступени, в 1930-е годы - квартиры учителей, много лет позднее - районный отдел милиции      Следующим был дом торговца из Озерок Павла Григорьевича Шибаева. На этом месте сейчас высится трехэтажное здание управления сельского хозяйства. Дом под "елкой" построил А.Е. Кузьмин из деревни Игумновской, но вскоре продал его торговцу Григорию Чекану. В этом доме в 1931 году в семье учителя родился ныне широко известный ученый-литературовед и писатель, Феликс Феодосьевич Кузнецов. Потом в нем много лет размещался райком партии коммунистов. Сейчас он занят рядом организаций.      На этой же улице стояла "казенка", "монополька" - лавка, в которой торговали только вином и водкой. Все доходы от этой торговли шли в казну.      Следующий двухэтажный дом принадлежал крестьянину из деревни Хом Ивану Павловичу Зыкову. В нем в 1919 году впервые в истории Тарногского Городка была открыта начальная трудовая школа. С 1927 года он стал жилым домом.      На противоположной, южной, стороне улицы в 1913 году появился дом волостного писаря А.В. Козьмина. С ним рядом сейчас находится музей традиционной культуры. У музейного здания своя история. Оно было построено для Тарногской начальной школы в 1927 году как подарок ребятишкам к 10-летию Октябрьской революции. В 1941 году в нем несколько недель работала военно-врачебная комиссия по призыву бойцов на фронты Великой Отечественной войны, и не случайно после Победы памятник погибшим на войне тарножанам поставлен рядом с этим домом.      За призывным пунктом, в глубине двора, высилось двухэтажное здание волостного правления. Покрашенное в белый цвет, оно привлекало взоры приезжих крестьян и вызывало чувство почтения. Здание, к сожалению, в 1914 году было снесено. В мае 1918 года в нем была провозглашена в Тарногском Городке советская власть и разместился волисполком, в 1929-1931 годах - Кокшеньгский райисполком, с 1931 по 1952 год - классы средней школы; позднее оно стало жилым домом.      На месте, гле сейчас стоит современный дом № 20 (дом А.А. Угрюмова), в 1908 году был построен магазин первого в Кокшеньге потребительского общества, но перед революцией 1917 года его кто-то поджег, и лет десять подворье пустовало.      На месте большого двухэтажного дома, принадлежавшего купцу третьей гильдии Матвею Захаровичу Семушину, сейчас стоит продовольственный магазин. Ему же принадлежало и торговое здание, стоявшее там, где сегодня расположен рынок. В 1918 году это здание у Семушина конфисковали и передали под Народный дом. Через год после одного из спектаклей этот первый тарногский клуб сгорел тоже от поджога. В 1930-е годы здесь построили дом, в нижнем этаже которого были два магазина, а в верхнем - контора райпотребсоюза.      Были в Городке и свои торговые ряды. Ряды закрывались с того и другого края крепкими воротами, а лавки - "обоконками" и большущими замками. Во время ярмарки ряды охранялись двенадцатью сторожами, которых подбирал по своему усмотрению местный поп.      Ярмарка проводилась раз в год, "о Крещенье". Торговцы приезжали на ярмарку из Вологды и Тотьмы, Великого Устюга и Вятки... Было много и своих местных купцов. Все крупное купечество квартировало в местных поповских домах. Торговали двенадцать дней. Народу съезжалось очень много; кто приезжал за товарами, а кто и свою продукцию привозил на продажу - масло, лен, пушнину, птицу. Торговля была бойкая.      В отдельной избе было заложено два больших котла. От них пар валил столбом, "с потолка капало", а на полу шипы намерзали, того гляди упадешь. Это была чайная. Приходящим подавали большие чайники с кипятком ("верховажские") и маленькие ("фабричные") с заваркой чая. Напиться чаю досыта стоило пять копеек.      На ярмарку, как на праздник, крестьяне приезжали на лошадях, запряженных в красивые сани. Народ одевался в нарядные суконные кошули с борами и тулупы с длинными воротниками.      Многолюдная Крещенская ярмарка была одной из причин возрождения Тарногского Городка и превращения его в центр Кокшеньги. Теперь в Тарногском Городке живет более пяти тысяч человек.      В настоящее время на Советской улице размещаются двухэтажные кирпичные здания администрации, муниципальная школа искусств, дом культуры на 400 мест, почта в три этажа с эксплуатационно-техническим узлом связи, гостиница, Сбербанк, двухэтажные кирпичные здания милиции, налогового управления, аптеки...      На этой же улице, возле музея традиционной народной культуры, в центре березового сквера, носящего имя Вечной Славы, стоит на мраморном пьедестале величавый памятник воинам-тарножанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.      Памятник был отлит в Москве в мастерской художественного фонда по проекту скульптора Бодрова. Торжественное его открытие состоялось 9 мая 1967 года при огромном стечении жителей райцентра и окрестных деревень. Памятник очень выразителен. Воин, снявший с головы каску и положивший ее на могилу своих друзей-соратников, стоит, скорбя по ним, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Постамент памятника тоже облицован мраморными плитами, ими же выложена и ведущая к нему дорожка. Вокруг памятника и на длинной клумбе за ним растут цветы, за которыми много лет неустанно и бесплатно ухаживает учительница-пенсионерка Е.И. Жукова.      Многолюдны и впечатляющи ежегодные митинги у мемориала, проводимые 9 Мая. Трогательны фигуры старушек и седовласых ветеранов войны, стоящих в скорбном молчании перед памятником. Рядом с памятником на постаменте замерли навечно колесный трактор ХТЗ выпуска 1936 года и машина-"полуторка" как символы самоотверженного труда тарногских хлеборобов.      "Деревни, улицы, отдельные дома имеют свою неповторимую историю, и надо бы нашим школьным краеведам заняться ею, записать со слов старожилов", - так писал в нашей районной газете в 1993 году А.А. Угрюмов, наш земляк, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин села Тарногский Городок, краевед. Действительно, в Тарногском Городке много улиц, и каждая ждет своего исследователя.      Примечания:      В работе использованы воспоминания старожилов села Тарногский Городок:      Храповой Марии Ивановны, 1925 г. р., урож. д. Шамардино Орловской обл. (учительница истории, ныне пенсионерка);      Гусевой Александры Федоровны, 1935 г. р., урож. д. Подволочной Шебеньгского с/с Тарногского района (учительница истории, ныне пенсионерка);      Лоповой Лидии Петровны, 1928 г. р., урож. д. Обманщиковской Тарногского района (учительница географии, ныне пенсионерка);      Вячеславова Василия Яковлевича, 1924 г. р., урож. д. Матвеевской Шевденицкого с/с (ныне пенсионер).
 Записан