Положение ЧРБ Пул 9

Открыта онлайн-регистрация на Чемпионат Республики Беларусь Пул-9, который пройдет в бильярдном клубе «Старт» (Минск, ул.Калиновского, 66-А) 16-17 декабря. Регистрация на Чемпионат Республики Беларусь Пул-9 мужчины: http://tournamentservice.net/tournament.php?participants=23633 Регистрация на Чемпионат Республики Беларусь Пул-9 женщины: http://tournamentservice.net/tournament.php?participants=23634
Зарегистрироваться можно до 15:00 15 декабря. Отменить регистрацию можно до 17:00 15 декабря по телефону Оргкомитета 80297701998. После регистрации пройдет электронная жеребьевка. После 18:00 будут доступны сетки с указанием времени начала матчей.16 декабря с 9:00 до 09:30– разминка. В 9:45- открытие. В 10:00- Начало.Участие бесплатное.Игроки старше 18 лет, не платившие годовой взнос в ассоциацию, могут оплатить его во время турнира (10 рублей).Турнир проходит по правилам WPA.
Девятка на точке.
Разбой поочередный.
На разбое действует правило трёх шаров.Мужчины играют до 7 побед, женщины до 6 (нижняя сетка до 6 побед у мужчин и до 5 побед у женщин).Форма одежды: рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами (не футболка, не джемпер, не полувер), заправленные в брюки. Брюки темного цвета (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки, не сапоги).Награждение- медали и кубки.
ПОЛОЖЕНИЕЧемпионат Республики Беларусьпо бильярдному спорту Пул-9мужчины, женщины16-17.12.2017, город Минск1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ1.1. Популяризация и развитие бильярдного спорта в Республике Беларусь.1.2. Проведение рейтинговых соревнований в соответствии с календарным планом Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2017 год.1.3. Формирование состава сборных команд Республики Беларусь на 2018 год для участия в международных соревнованиях по бильярдному спорту.2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯЧемпионат Республики Беларусь Пул-9 (далее Чемпионат) проводится в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской ассоциации бильярдного спорта (далее БАБС) на 2017 год в бильярдном клубе «Старт» по адресу г. Минск, ул.Калиновского, 66-А, 16-17 декабря 2017 года.Предварительная онлайн-регистрация до 15:00 15 декабря.Электронная жеребьевка по окончании регистрации.В 18:00- публикация турнирных сеток с указанием времени начала матчей.Отмена регистрации до 17:00 15 декабря по телефону Оргкомитета.Регистрация на Чемпионат Республики Беларусь Пул-9 мужчины: http://tournamentservice.net/tournament.php?participants=23633
16 декабря09:00-09:30 – разминка.09:45 - Церемония открытия.10:00 - Начало матчей.По окончанию финальных матчей состоится церемония закрытия и награждение. На церемонии обязательно присутствие всех призеров Чемпионата Республики Беларусь в установленной форме одежды.3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВООбщее руководство осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с БАБС. Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на Оргкомитет турнира и судейскую коллегию, утвержденную БАБС. Главный судья Чемпионата Республики Беларусь – Фефилов А.Г.. Главный секретарь Чемпионата Республики Беларусь – Фефилова С.М.. Контакты Оргкомитета: +375 29 770 19 98 или e-mail: [email protected] УЧАСТНИКИ ТУРНИРАК участию в Чемпионате допускаются все желающие спортсмены, являющиеся гражданами Республики Беларусь и уплатившие годовой членский взнос за 2017 год в размере 10 рублей. Спортсмены, не оплатившие годовой взнос, могут оплатить его во время разминки. С игроков, не достигших возраста 18 лет, годовой взнос не взимается.Все спортсмены участвуют в Чемпионате без стартового взноса.5. ФОРМА ОДЕЖДЫ УЧАСТНИКОВРубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами (не футболка, не джемпер, не полувер), заправленные в брюки. Брюки темного цвета (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки, не сапоги). Игроки с нарушением формы одежды к соревнованиям не допускаются.6. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ6.1. ПРАВИЛАЧемпионат проводится в соответствии с действующими правилами Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016 г.и данным Положением.
6.2. СЕЯНЫЕ ИГРОКИСпортсмены, занимающие первые 8 позиций Рейтинга Республики Беларусь, рассеиваются в основной сетке, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате электронной жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.Рейтинг Республики Беларусь Пул мужчины: http://tournamentservice.net/ranking.php?id=505Рейтинг Республики Беларусь Пул женщины: http://tournamentservice.net/ranking.php?id=5066.3. ДВЕ КАТЕГОРИИ ИГРОКОВ. Женщины и мужчины играют раздельно.6.4. ДВА ЭТАПА ТУРНИРАПервый этап проходит до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием после одного поражения. Матч за третье место не проводится.6.5. КОЛИЧЕСТВО ПАРТИЙ В МАТЧАХМужчины до 7 побед верхняя сетка, до 6 побед нижняя сетка.Женщины до 6 побед верхняя сетка, до 5 побед нижняя сетка.6.6. ПРОТОКОЛ МАТЧАПосле объявления матча оба игрока должны взять у секретаря турнира Протокол матча. В протоколе игроки должны отметить выигранные и проигранные партии и поставить итоговый счет матча. По окончании матча оба игрока должны расписаться в Протоколе матча и сдать Протокол матча секретарю.6.7. ЗАПОЗДАЛОЕ НАЧАЛОИгрок должен быть готов приступить к игре в течение 15 минут после начала матча, иначе ему автоматически засчитывается поражение в данном матче. Временем начала матча указывается в Протоколе матча.6.8. ИГРА БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ СУДЬИМатчи основного этапа проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». При возникновении спорной ситуации необходимо уведомить судью до выполнения удара. Если удар произведен, и судью просят определить, было ли совершено нарушение правил, и нет никаких признаков нарушения, кроме заявления одного из игроков, в то время как другой утверждает, что фола не было, — считается, что нарушения правил не произошло.6.9. УСТАНОВКА ПИРАМИДЫПри расстановке шаров должен использоваться треугольник либо шаблон для установки пирамиды.
При установке пирамиды девятка находится на задней отметке.
6.10. РАЗБОЙ ПИРАМИДЫИгры проходят с поочередным разбоем пирамиды.
При разбое действует Правило трех шаров: должно быть забито как минимум три прицельных шара, либо должен быть забит один прицельный шар, а два прицельных шара должны коснуться передней линии, либо должно быть забито два прицельных шара, а один прицельный шар должен коснуться передней линии. Коснуться передней линии означает, что край прицельного шара должен достичь передней линии.
Если игрок нарушает Правило трех шаров, но в остальном делает правильный разбой, вступающий в игру игрок имеет право выбора, принять позицию, как есть, или отдать удар сопернику.
Принимая позицию, как есть, входящий игрок не может играть пуш-аут, он должен сделать удар по шару.
Если удар отдается обратно, разбивающий игрок может играть пуш-аут. Тогда его соперник будет иметь право выбора, либо делать удар, либо передать его обратно.
Если игрок нарушает Правило трех шаров, но в остальном делает правильный разбой, и забивает девятку, девятка повторно выставляется перед началом следующего удара.
6.11. ТАЙМ-АУТКаждому игроку разрешается взять один тайм-аут за матч продолжительностью максимум пять минут при его подходе к столу между партиями. Если игрок не возвращается вовремя с перерыва, то одна партия присуждается противнику, и его сопернику объявляется, что он выиграл партию (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).6.12. ПОДАЧА ПРОТЕСТОВИгрок может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если игрок не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.Игрок имеет право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты организационного комитета [email protected] в течение одной недели после проведения турнира.6.13. НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕГлавный судья наделен правом и обязанностью удостовериться в том, что игроки не предпринимают неспортивных действий, которые оказывают негативное влияние или наносят вред другим игрокам, официальным лицам или организаторам турнира, или спорту в целом.Главный судья или другие члены судейской коллегии имеют право наказать или дисквалифицировать, с предварительным предупреждением или без, любого игрока, действующего неспортивным образом.За неспортивное поведение игроку может быть объявлено замечание, предупреждения либо дисквалификация с турнира. При наличии замечания спортсмену объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой дисквалификацию с турнира.Если из соревнования выбыл участник, сыгравший менее половины возможных матчей, то рейтинговые очки ему не начисляются. Если же выбывший участник сыграл половину и более матчей, то все его результаты засчитываются, а неразыгранные матчи с ним считаются как его поражение с максимальным счетом по партиям.6.14. Все вопросы, связанные с изменениями условий и порядка проведения Чемпионата, не включенные в данное Положение, решаются Главным судьей турнира.7. РЕЙТИНГВ зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Республики Беларусь по пулу.По итогам Чемпионата составляется Рейтинг Чемпионата Республики Беларусь по пулу 2017 года. Спортсмены, имеющие равное количество рейтинговых очков, разыгрывают между собой матчи по дисциплине Пул-10. Победитель данных матчей занимает первую позицию рейтинга в своей категории.8. НАГРАЖДЕНИЕПобедители Чемпионата награждаются наградными призами.Победители и призеры награждаются медалями.9. УСЛОВИЯ ПРИЕМАРасходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.Данное положение является вызовом на турнир.